Небоскрёб в Брянске планируется возвести на улице Войстроченко

skyscarperКультурно-деловой центр высотой 170 метров с обзорной площадкой в Брянске предполагается возвести за три года на пересечении улицы Войстроченко и пока безымянной магистрали районного значения № 1 на территории старого аэропорта. Пока подписано соглашение о намерениях с компанией-инвестором, сообщили Regnum Центр в пресс-службе обладминистрации.

Проект небоскрёба в географическом центре Брянска (эта точка расположена как раз на бывшей взлётно-посадочной полосе старого аэропорта) из категории «прожектов» начинает переходить в практическую плоскость. В середине марта в Москве подписано соглашение о намерениях между администрацией Брянской области и компанией ООО «Регион Глав Строй Сервис». Планируется, что центр будет возведен на пересечении улицы Войстроченко и магистрали районного значения № 1.

Впервые о небоскрёбе заговорили в январе нынешнего года. Причём на полном серьёзе: 11 января в постоянном представительстве администрации Брянской области в Москве состоялось рабочее совещание под председательством врио замгубернатора Федора Костюченко, на котором обсуждались планы по строительству здания, обсуждались вопросы по строительству инженерных сетей и инфраструктуры. Теперь подписано соглашение о намерениях — Фёдором Костюченко и директором «Регион Глав Строй Сервиса» Владимиром Дахновским. В новом культурно-деловом центре на 250 тыс. кв.метрах планируется построить магазины, ресторан, смотровую площадку на высоте 150 м, подземный паркинг.

«С расширением Москвы до Калужской области доехать до Брянска можно будет практически за один час. Я верю в то, что этот Центр привлечет туристов, сделает Брянск более привлекательным в глазах экономических и бизнес-партнеров. Брянск имеет выгодное месторасположение на границе трех государств — России, Белоруссии и Украины, и проводить здесь конференции, съезды, форумы сам Бог велел. Естественно, это повлечет новые инвестиции, новые рабочие места, новое поступление налогов», — отстаивает проект в интервью журналу «Бизнес Регион 32» Фёдор Костюченко.

По его словам, на реализацию проекта уйдет примерно три года, а сам культурно-деловой центр станет не только украшением города, но и экономически выгодным сооружением. А будущая смотровая площадка будет доступна и горожанам.
Ближайшее к Брянску 170-метровое здание находится в Москве: это гостиница «Украина» на Кутузовском проспекте. Она была построена за пять лет — с 1950 по 1955 годы. В этой высотке 29 этажей. Здание состоит из главного корпуса, именно в ней расположена непосредственно сама гостиница, а в боковых, прилегающих, корпусах, находятся жилые квартиры. Предполагается строительство именно 170-метрового небоскрёба (по белорусски — хмарачоса) и в другой близкой столице — Минске. На фото к материалу — проект именно этого здания (в аналогичном брянскому окружении).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *