Победителем первой брянской спартакиады среди школьников стал лицей №1

brn_tort26 апреля в легкоатлетическом манеже им. В.Д. Самотесова состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров первой спартакиады среди школьников Бежицкого и Советского районов. Учебным заведениям, подготовившим лучших спортсменов, Брянское региональное общественное движение «Брянск, вперед!» выделило денежные премии. Их решено потратить на улучшение спортивной базы, сообщили Regnum Центр в пресс-службе Брянского горсовета.

Спортивные состязания в двух крупнейших районах областного центра стартовали в феврале. Приглашения поучаствовать в финальной части спартакиады (она проходила в апреле) получили по два сильнейших учебных заведения Бежицкого и Советского района: соответственно, лицей №2 и школа №66, а также лицей №1 и школа №60. В течение недели команды, состоявшие из 33 человек, выявляли лучших в шести видах спорта: шашках, шахматах, волейболе, мини-футболе, стрельбе из пневматической винтовки и легкоатлетической эстафете. Победителем в общем зачёте стал лицей №1 — его команда также первенствовала в соревнованиях по шашкам, мини-футболу и в стрельбе.

Поздравить победителей мини-олимпиады пришёл глава города Брянска Александр Ковалев. «Соревнования, которым мы сегодня подводим итог, еще раз доказал, что среди подрастающего поколения немало талантливых людей», — отметил Александр Ковалев. Он выразил надежду, что спартакиады среди школ станет доброй традицией, а сегодняшних победителей и призеров в будущем сменят следующие поколения юных спортсменов.

Все участники финальных соревнований спартакиады получили памятные сувениры и сладкие призы. Призерам достались комплекты медалей, а победители увезли в свое учебное заведение кубок. Помимо этого, командам, занявшим призовые места, были вручены сертификаты 100, 150 и 250 тысяч рублей. Эти деньги будут направлены на обновление спортивных баз учебных заведений с учетом пожеланий руководства и педагогических коллективов. Школы уже определились с тем, на что будут потрачены эти деньги. Например, директор лицея №2 Александр Напреенко рассказал корреспонденту Regnum Центр о том, что на призовые деньги в лицей будут закуплены демонстрационные шахматы для трёх кабинетов и комплекты шахмат для учащихся (в лицее шахматы входят в обязательную программу в первом классе и факультативную в остальных), а также волейбольные мячи и комплекты форменных футболок для лицейских команд.

Несмотря на приближающийся конец учебного года, школы Бежицкого района живут бурной жизнью. Помимо завершившейся спартакиады, внимание педагогического сообщества приковано к выборам лучшего учителя района. Напоминаем, что внутришкольный этап выборов уже завершен, учебные заведения определились с кандидатами, которые будут представлять педагогические коллективы на очном туре. Состоится он 17 мая в ДК им. Медведева. Лучший учитель Бежицы получит грант в размере 100 тысяч рублей.