Брянская область к весеннему севу готова, всем сельхозтоваропроизводителям положена за него субсидия

spring_sowingПодготовка к весенним полевым работам в условиях затянувшейся до апреля зимы становится одним из главных вопросов, вставших перед властями Брянской области. Правительством области создан штаб по проведению сезонных сельскохозяйственных работ в 2013 году. Посевная площадь сельскохозяйственных культур в сельхозпредприятиях и К(Ф)Х области в текущем году расширится относительно прошлого года на 11 тыс. га и составит 704 тыс. гектаров, сообщили Regnum Центр в пресс-службе регионального правительства.

С обсуждения сельскохозяйственных новостей начался апрель у губернатора Николая Денина. На совещании с замами 1 апреля он обратил особое внимание коллег на подготовку к весенним полевым работам. «Погода пока отодвигает начало работ и даёт сельхозпредприятиям решить все вопросы по зерну, удобрениям и технике, — сказал Николай Денин. — Но всем должно быть понятно, что время, за которое потом придётся всё проводить, сократится. Агротехнические сроки никто не отменял: сеять в середине мая поздно. Я требую, чтобы вы выехали в районы и посмотрели на месте, как обстоят дела. Приняли, где это необходимо, срочные меры по выправлению ситуации».

По информации регионального департамента по сельскому хозяйству, посевная площадь сельскохозяйственных культур в сельхозпредприятиях и К(Ф)Х области в текущем году расширится относительно прошлого года на 11 тыс. га и составит 704 тыс. гектаров. Прогнозируется увеличение посевной площади в 19 районах. Яровой сев 2013 года будет проведен на площади 288,5 тыс. га. Зерновые и зернобобовые культуры планируется разместить на площади 332,8 тыс. га, что на 15,6 тыс. га больше прошлогоднего, из них кукуруза на зерно – на площади 16,6 тыс. га (увеличится в 3,7 раза относительно прошлого года); под зернобобовые культуры отводится 23,3 тыс. га. Удельный вес зернобобовых культур во всей площади зернового клина составляет по области 6,5%. В связи с тем, что зернобобовые на сегодняшний день одни из наиболее востребованных на рынке культур, департаментом сельского хозяйства доведено задание по севу зернобобовых культур на площади не менее 26 тыс. гектаров.

По результатам отращивания озимых культур, их гибель прогнозируется на площади 6,5 тыс. га (3,5% к посевной площади). Страховой фонд на пересев погибших площадей в хозяйствах Брянской области имеется.

Всем сельхозтоваропроизводителям, которые в 2013 году произведут сев сельскохозяйственных культур, будет предоставлена субсидия на оказание несвязной поддержки в области растениеводства. Субсидия будет предоставляться из расчета 265 рублей на гектар посевных площадей. На эти цели выделяется 188,8 млн. рублей, из которых 135,6 млн. рублей — федеральный бюджет. В целом, по словам министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова, в регионы России уже направлено порядка 31 млрд. рублей. Из выделенных для регионов Центрального федерального округа 26 млрд. рублей уже в марте из федерального бюджета направлено порядка 13 млрд. рублей.
«До 5 апреля текущего года эти средства будут доведены до сельхозтоваропроизводителей области», пообещал директор регионального департамента Борис Грибанов.

Обеспеченность семенами яровых зерновых и зернобобовых культур под планируемую структуру 2013 года в основной фонд составляет 32,5 тыс. тонн (118%). Продолжается завоз семян кукурузы. По оперативным данным, по состоянию на 28 марта закуплено 903 тонны семян кукурузы (77% к потребности). По данным филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Брянской области, по состоянию на 27 марта к кондиционным отнесено 93,4% семян яровых зерновых и зернобобовых культур.

В оставшийся период до проведения весенней посевной кампании в Брянской области необходимо: организовать завоз минеральных удобрений и семян кукурузы, докупить нефтепродукты для весенних полевых работ и доукомплектовать хозяйства механизаторами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *