В Брянске презентована новая мусоровывозящая техника

brn_trash_car_smallПрезентация новой мусоровывозящей техники, поставленной в Брянск нижегородской компанией «МАГ Груп», состоялась на площади Ленина в понедельник, 1 апреля. Сама техника прибыла неделей раньше, сообщили Regnum Центр в пресс-службе горадминистрации.

«Мусорная проблема» — одна из наиболее острых жилищно-коммунальных проблем Брянска, приобретшая особую известность после смены оператора вывоза мусора в большей части Брянска. Компания «Чистый город», вытеснившая с рынка компанию Remondis, оказалась неготовой к резкому росту количества обслуживаемых контейнерных площадок (сейчас в её обслуживании — 442 площадки из более чем 1000 имеющихся в Брянске). Как результат — контейнеров не хватает (на площадках, рассчитанных, минимум, на 4 контейнера, компания оставляет всего по два), имеющиеся контейнеры переполняются мусором, который не убирается (особенно на выходных) по нескольку дней.

18 марта губернатор Николай Денин поручил и.о. главы Брянской горадминистрации Анатолию Кистенёву в течение недели рассмотреть предложения федерального мусоровывозящего оператора «МАГ груп» по «евроуборке» мусора, которые компания применяет в Нижегородской области, Пензе, Екатеринбурге и Новосибирске. Нижегородский холдинг предложил внедрить то же в Брянске.

Менее чем через неделю компания «Чистый город» официально стала Брянским филиалом холдинга «МАГ Груп» (она была им куплена ещё в августе 2012 года, но примерно полгода холдинг мониторил ситуацию, не вмешиваясь), для усиления технической вооружённости которого были закуплены 4 новых мусоровоза («КамАЗа» с итальянским коммунальным оборудованием Farid) и 200 евроконтейнеров. Автомобили оборудованы по стандарту «МАГ Груп» – датчиками GPS, видеорегистраторами. Именно они и были презентованы на площади Ленина 1 апреля. Каждый новый грузовик, по уверению оператора, может вместить в себя в 6 раз больше мусора за одну загрузку, чем их предшественники. Каждая из четырех представленных машин будет вывозить в день около 300 контейнеров. «Машины оснащены GPS-навигацией и двумя видеокамерами — спереди и сзади. Первая фиксирует состояние площадки во время подъезда машины, вторая — качество проведённой уборки. В каждой машине будут присутствовать по 2 грузчика для уборки площадки после опустошения контейнеров», — рассказывает директор по развитию ООО «МАГ Групп» Павел Воронин. Вся видеозапись сохраняется на флешку, которая по завершении смены передаётся для выборочного контроля руководством «Чистого города». Записи хранятся 3 месяца, так что при спорных ситуациях съёмками можно будет пользоваться как для защиты интерес горожан, так и подтверждения качества работы мусоровозов.

С апреля новые мусоровозы выйдут на городские маршруты. Как отметил директор «Чистого города» Александр Борисов, машины будут распределены так: две станут обслуживать Советский район, одна — Володарский район, «пунктом приписки» четвёртого КАМАЗа станет частный сектор. В ближайшее время будет запущена система «Mag-quality», которая позволит ежедневно в on-line-режиме получать информацию о качестве вывоза мусора с площадок. Сейчас она работает в тестовом режиме.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *