Старый путепровод рядом с «Брянском-I» будет демонтирован по решению суда

brn_oldbridge_smallСоветский районный суд города удовлетворил иск Брянской транспортной прокуратуры о понуждению Брянской горадминистрации к действиям по демонтажу старого путепровода через железную дорогу у станции «Брянск I», сообщили Regnum Центр в ведомстве. Критические дефекты в несущих конструкциях на путепроводе, которые могут привести к аварийным ситуациям, в том числе и с человеческими жертвами, были выявлены в ходе проведенной прокуратурой проверки ещё в мае 2012 года. Тогда же движение по этому путепроводу — а с середины 90-х годов он использовался, как пешеходный — было запрещено окончательно.

Этот двухполосный путепровод был построен вместо существовавшего поблизости железнодорожного переезда, в створе улицы Никитинской в 1955 году. Это позволило в конце 1960-х годов открыть троллейбусное сообщение в Володарском районе. Путепровод имел по одной полосе движения в каждом направлении. В 80-х годах возникла необходимость его расширения, и было принято решение построить рядом с действующим новый двухполосный путепровод, а затем заменить старый, техническое состояние которого было критическим, ещё одним новым. К концу 90-х годов первая очередь нового путепровода была введена в строй, а старый был закрыт для транспорта и приспособлен для пешеходного движения, а также под автостоянку на северо-восточном склоне (ликвидирована летом 2011 года). К строительству второй очереди намечалось приступить в 2010 году, однако, этого не произошло. Согласно озвученным данным, на создание проектной документации строительства второй очереди путепровода на Брянск-I «в бюджете города уже заложено 2 млн. рублей», а предварительная стоимость всех работ на объекте — около 200 млн. рублей.

Теперь первоочередной задачей становится исполнение решения суда — демонтаж старого путепровода. Специалисты из липецкого НИИ, обследовавшие мост, пришли к заключению, что его обрушение может произойти в любой момент.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *