Декларационная кампания в Брянской области: в налоговые органы поступило 80% деклараций

declarationБолее 23,5 тыс. деклараций по форме 3-НДФЛ предоставлено в налоговые органы Брянской области по состоянию на 1 апреля, сообщили Regnum Центр в пресс-службе регионального УФНС. Отчитаться о доходах за прошлый год в регионе должны 29,2 тысячи граждан.

По состоянию на 1 апреля налоговыми органами области выявлено 29 200 физических лиц, обязанных представить декларацию о доходах за 2012 год. 28% из них самостоятельно продекларировали свои доходы. Всего же за этот период в налоговые инспекции было представлено 23 631 декларации по форме 3-НДФЛ (80,8% от общего количества), в 65% из них было заявлено право на получение имущественных, социальных и стандартных налоговых вычетов.

Наибольшее количество деклараций на 1 апреля представили физические лица с доходами:
— от продажи транспортных средств — 3601 человек, что меньше данных аналогичного периода прошлого года на 2%;
— от продажи имущества — 2804 человек, что на уровне аналогичного периода 2012 года;
— от предпринимательской деятельности (общий режим налогообложения) — 763 человека, что на 7% ниже уровня аналогичного периода прошлого года;
— от сдачи имущества в аренду — 389 человек, что выше по сравнению с прошлым годом на 5%;
— с доходов, с которых не был удержан налог налоговым агентом — 196 человек, что на 5% больше, чем на аналогичную дату прошлого года.

Сумма налога к уплате (доплате) в бюджет по всем представленным декларациям о доходах составила 18,1 млн. рублей, что меньше по сравнению с прошлым годом на 27%.
Сумма налога к возврату из бюджета возросла по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 35% и составила 362,8 млн. рублей. Это связано с ростом числа налогоплательщиков, заявивших свое право на налоговые вычеты.

Декларации с доходами свыше 1 млн. рублей представили 1060 физических лиц, что больше аналогичного периода прошлого года в 1, 4 раза. Сумма исчисленного налога к уплате по таким декларациям составила 10,2 млн. рублей — 56% общей суммы, исчисленной по всем декларациям.