Муниципальные бюджеты Брянской области справились с доходами в 2012 году

calculator1Доходы местных бюджетов в 2012 году к утвержденному годовому плану выполнены по всем муниципальным образованиям Брянской области, кроме Стародубского района, заявила руководитель регионального УФНС Елена Николаенко на совещании с финансовыми органами муниципальных образований области в среду, 17 апреля, сообщили Regnum Центр в пресс-службе ведомства.

Совещание проходило в Овальном зале областного правительства и официально называлось «Об итогах исполнения бюджетов области за 2012 год и задачах на 2013 год». На нём обсуждались вопросы обеспечения выполнения плановых поступлений во все уровни бюджетов, организация работы с муниципальными образованиями по вопросам легализации заработной платы и подготовительных мероприятий для перехода на налог на недвижимость.

По словам Елены Николаенко, плановые поступления по налоговым доходам по областному бюджету были выполнены на 103%, по местным бюджетам — на 102,3%. За прошлый год в них поступило 6,2 млрд. рублей, что на 21% выше поступлений 2011 года.

Основные поступления в местные бюджеты обеспечены налогом на доходы физических лиц (61%) и налогами со специальными налоговыми режимами (27 %). В разрезе муниципальных образований доходы местных бюджетов к утвержденному годовому плану выполнены по всем муниципальным образованиям, кроме Стародубского района.
В своем выступлении руководитель управления также подвела итоги работы комиссий по легализации объектов налогообложения. На комиссиях при администрациях было заслушано 349 налогоплательщиков, более половины из которых повысили заработную плату работников до среднего уровня по ВЭД. В результате в 2012 году в бюджет дополнительно поступило 52,7 млн. рублей.

На совещании также обсуждались вопросы взаимодействия финансовых, налоговых органов и органов Федерального казначейства по исполнению местных бюджетов. Были рассмотрены результаты проверок и экспертно-аналитических мероприятий, проведенных по исполнению бюджетов муниципальных образований в истекшем году. Определены приоритеты работы на 2013 год и среднесрочную перспективу финансовых органов области.