Верховный суд предлагает обязать прокуроров обеспечивать явку свидетелей в суд

Верховный суд предлагает законодательно обязать прокуроров и адвокатов обеспечивать явку свидетелей и потерпевших в суд и запретить ограничиваться чтением их показаний, данных в ходе предварительного следствия. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на проект поправок в Уголовно-процессуальный кодекс, представленный на пленуме суда.

«Допрос потерпевших и свидетелей в судебном заседании является не только способом получения доказательств по уголовному делу, но и средством проверки их достоверности», — объяснил инициативу один из авторов законопроекта судья ВС Сергей Ворожцов.

Сейчас, согласно действующему УПК, оглашение в суде показаний, ранее данных свидетелем и потерпевшим, возможно в случае смерти или тяжелой болезни, отказа иностранного гражданина явиться в суд, стихийного бедствия и иных чрезвычайных обстоятельств. При этом, по мнению Ворожцова, под «иными чрезвычайными обстоятельствами» чаще всего подразумеваются факты неустановления местонахождения потерпевшего или свидетеля».

Ворожцов считает необходимым дать стороне обвинения возможность проводить допрос свидетеля и потерпевшего в момент дачи показаний в суде.

«ЕСПЧ в своих решениях не раз отмечал, что «не могут быть положены в основу обвинительного приговора показания на предварительном следствии, если обвиняемому не была предоставлена адекватная и надлежащая возможность оспорить показания свидетеля или потерпевшего и провести их допрос на момент дачи показаний».

В связи с этим ВС предлагает закрепить в УПК положение о том, что показания потерпевших и свидетелей, данные в ходе предварительного расследования, не подлежат оглашению по причине неустановления местонахождений этих лиц.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *