День пограничника в приграничном Брянске отметят митингом и возложением венков

brn_gapeenko_boundaryБолее 800 нарушителей режима государственной границы России задержали брянские пограничники за неполные пять месяцев текущего года, сообщили REGTime в пресс-службе погрануправления ФСБ по Брянской области в канун профессионального праздника — Дня пограничника. Торжественный митинг и шествие в честь этого дня начинаются в Брянске в 10.30 во вторник, 28 мая.

Традиционным митингом на площади Партизан и торжественным шествием по проспекту Ленина к памятнику воинам-интернационалистам отмечают брянские пограничники 28 мая профессиональный праздник — День пограничника. В этот день исполняется 95 лет образования Пограничных органов (Пограничные войска КГБ СССР – Пограничная служба ФСБ России).

Профессиональный праздник стражи границы начали праздновать с 1956 года, когда в архивах был найден документ, подписанный Председателем Совнаркома В. И. Лениным о создании пограничной охраны молодого советского государства. Дата подписания документа 28 мая 1918 года. Именно эту дату и принято считать датой образования пограничной охраны. Официальным праздник стал в 1979 году. Когда Президиум Верховного Совета СССР «В честь заслуг воинов-пограничников перед Родиной в деле охраны и защиты ее границ» установил профессиональный праздник воинов в зеленых фуражках — 28 мая. В постсоветской России попытались определить новую дату для праздника пограничников, но ни одна не прижилась. Указом Президента Российской Федерации от 23 мая 1994 года «В целях возрождения исторических традиций России и ее пограничных войск» Днем пограничника вновь определен день 28 мая.

В канун праздника Пограничное управление ФСБ России по Брянской области объявило, что только за неполные пять месяцев 2013 года сотрудники управления задержали более 800 нарушителей режима государственной границы, 34 человека с поддельными и чужими документами, свыше 1500 иностранных граждан, которым закрыт въезд в Российскую Федерацию. Органом дознания пограничного управления за нарушения российского законодательства в пограничной сфере возбуждено 47 уголовных дел (ст. 322 УК РФ «Нарушение государственной границы РФ»).

День пограничника — это общий праздник для пограничников всех поколений из республик бывшего СССР. В этот день пограничники из России и Беларуси, Молдовы и Украины, Средней Азии и Закавказья по традиции поздравляют ветеранов службы, вспоминают славные страницы истории, отдают дань памяти павшим на боевом посту. Официальные торжества в Брянске завершатся возложением венков к памятнику Воинам-интернационалистам.

С профессиональным праздником своих боевых друзей поздравил полковник запаса пограничных войск, секретарь регионального отделения «Единой России» Юрий Гапеенко. В его поздравлении, в частности, говорится: «Служба на границе всегда была задачей особой государственной важности. На протяжении веков защитники рубежей первыми встречали врага, мужественно и стойко отражали посягательства на независимость и целостность нашей Родины. Нынешнее поколение стражей границы сохраняет верность лучшим ратным традициям наших предков, проявляя высокое боевое мастерство, истинный героизм и отвагу. Своей повседневной напряженной деятельностью органы пограничной службы вносят достойный вклад в укрепление национальной безопасности нашей страны».