«Железный человек 3» обошел «Легенду №17» в российском прокате

Новая часть популярной франшизы — фильм «Железный человек-3» (Iron Man 3) — стал лидером российского проката, потеснив на второй план «Легенду №17», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на на kinobusiness.com.

За дебютный уикенд фантастический боевик, главную роль в котором сыграл Роберт Дауни-младший, заработал почти 22 миллиона долларов. Он лидирует и в североамериканском прокате, где его сборы за стартовые выходные составили, по данным Box Office Mojo, более 175 миллионов долларов. Это стало вторым лучшим результатом дебютного уикенда за все время североамериканского проката — «Железный человек-3» не смог одолеть лишь «Мстителей», которые в свое время стартовали с результатом 207,4 миллиона долларов и где одну из ролей так же исполнил Дауни-младший.

В российском прокате новому «Железному человеку» удалось оттеснить на вторую строчку лидера двух прошлых недель «Легенду №17». Российский фильм о хоккеисте Валерии Харламове и триумфе советской сборной в матче с Канадой заработал за третьи выходные проката чуть больше 3,5 миллионов долларов, что довело его общие сборы до 22,9 миллиона долларов.

Одну позицию потерял новый фильм Майкла Бэя «Кровью и потом: Анаболики» (Pain & Gain) о «качках». За вторые выходные проката лента добавила в свою копилку 1,6 миллиона долларов. Всего же криминальная комедия, главные роли в которой исполнили Марк Уолберг, Энтони Маки и Дуэйн Джонсон, заработала в российском прокате чуть больше 6 миллионов долларов.

На четвертой строчке расположился российский приключенческий фильм «Сокровища озера Кабан». За стартовый уикенд лента, в которой сыграли Алексей Воробьев, Гоша Куценко и Мария Кожевникова, заработала почти 732 тысячи долларов.

Пятая строчка остается за мультфильмом «Риф» (The Reef 2: High Tide), который добавил в свою копилку 640 тысяч долларов. Общие сборы истории о том, как обитатели кораллового рифа ищут способ защититься от ненасытных акул, составляют чуть больше 2 миллионов долларов.