На строительство двух мостов в Брянске потребуется 1 млрд. рублей

В сумму более 1 млрд. рублей обойдутся городу Брянску два объекта дорожной инфраструктуры первоочередной необходимости — Первомайский мост и путепровод в Володарском районе. Проблема использования денег при ремонте магистралей областного центра обсуждалась на заседании комитета облдумы по бюджету, налогам и экономической политике 16 мая, сообщили Regnum Центр в пресс-службе регионального заксобрания.

Комитет заслушал информацию и.о. главы Брянской горадминистрации Анатолия Кистенева об эффективности использования средств дорожного фонда при ремонте городских магистралей. На эти цели в минувшем году только из областной казны было потрачено более 115 млн. рублей. На текущий год запланированы средства в размере 199 млн. рублей. Однако депутаты, выражая мнение многих жителей областного центра, высказали в адрес подрядных организаций немало упреков по качеству произведенных работ. Нуждается в улучшении и сама система организации дорожного движения в Брянске. Отдельно обсуждалась тема строительства Первомайского моста и реконструкции путепровода в Володарском районе. Объекты действительно первоочередные. Двухполосный Первомайский мост через Десну, построенный в начале 60-х годов — главные «ворота» на въезде в Бежицкий район. Срок его эксплуатации завершился в 2010 году. Сейчас по нему запрещён проезд грузового транспорта. Предполагается строительство нового моста, затем снос действующего и строительство второй очереди. Путепровод через железную дорогу станции Брянск-Орловский сейчас является главным въездом в Володарский район и самым узким местом. В конце 90-х была введена двухполосная первая очередь, но старый путепровод снесён не был и строительство второй очереди не началось из-за отсутствия денег. Сейчас старый путепровод обветшал и есть реальная опасность его саморазрушения — по нему даже запрещено пешеходное движение.

Эти два объекта обойдутся городу, не считая дополнительных расходов по обустройству подъездов к ним, в сумму более 1 млрд. рублей. Такие работы можно будет осуществить только при поддержке федерального бюджета. Специально созданная рабочая группа уже в ближайшее время займется всеми перечисленными вопросами.

Кроме того, комитет рассмотрел обращение своих коллег из Брянского городского Совета, которые просили выделить городу дополнительно более 1,9 млрд. рублей для решения насущных проблем. В первую очередь это работы по благоустройству улиц, ремонту инженерных коммуникаций, реконструкции автомобильных дорог. При обсуждении данной темы разговор пошел в довольно жестком русле. Члены комитета, не отказывая в помощи городской власти, предложили её представителям все же поискать внутренние резервы. В частности, необходимо эффективнее использовать собственные доходные источники. Это касается и арендной платы за собственность, и оптимизации расходов, и повышения налоговых поступлений. Так, прозвучала информация о том, что большинство городских гостиниц и предприятий общепита декларируют официальную зарплату своих сотрудников на уровне 4-5 тыс. рублей. Велика вероятность того, что остальное выплачивается «в конвертах». А это – недополученные налоговые поступления в городскую казну. Резюмируя дискуссию, председатель комитета Борис Бадырханов предложил городскому Совету совместно с областной комиссией по урегулированию межбюджетных отношений с муниципальными образованиями проработать вопрос о возможности выделения дополнительных средств Брянску и об изыскании источников их получения.