Китайцев в Брянской области заинтересовывают лесом, хрусталём и логистикой

brn_china_guestsВопросы делового, экономического и культурного сотрудничества между регионом и рядом промышленно развитых районов Китая, включая Гонконг, рассматриваются в ходе визита в Брянскую область делегации китайских инвесторов. Китайские гости будут осматривать область в течение недели. Региональные власти предлагают им вложиться в изготовление светодиодной, медицинской и компьютерной техники, глубокую переработку леса, в создание логистического центра, тепличных хозяйств, а также в производство стекла и хрусталя, сообщили Regnum Центр в пресс-службе регионального правительства.

Китайские бизнесмены начали с протокольных визитов к губернатору Николаю Денину и в областную Думу. Глава региона кратко познакомил гостей с историей Брянской области, ее экономическим потенциалом. Им официально предложено вложиться в сотрудничество в нескольких производственных сферах. Среди них были названы: изготовление светодиодной, медицинской и компьютерной техники, глубокая переработка леса, создание логистического центра, тепличных хозяйств, дорожное строительство, энергосбережение, туризм. Внимание гостей было привлечено к сотрудничеству в производстве стекла и хрусталя. Кроме того, гостей заинтересовало удобное географическое положение региона — на стыке России, Украины и Белоруссии, а также близость Европы (так как экономические интересы инвесторов распространяются в том числе и на страны Евросоюза). Помимо промышленных объектов гости планируют ознакомиться с культурными и туристическими достопримечательностями области.

Китайцы пробудут в регионе неделю. В течение всего срока пребывания на брянской земле инвесторы будут изучать ситуацию в различных отраслях и на конкретных предприятиях. После первичного определения наиболее эффективных отраслей для инвестиций и конкретизации направлений сотрудничества китайские инвесторы настроены еще раз посетить Брянскую область в уже более широком составе.

В нынешний состав делегации входят Гэн Чжэнвэнь — президент компании «РИК» («Риал Инвестмэнт Капитал»); Лорэнс Лу — президент правления и генеральный менеджер компаний «Кингхорн» и «Комакс Индастриз»; Лу Юньган — генеральный менеджер компании «Цай Ин»; Александр Подобреев — исполнительный директор компании «РИК»; Игорь Кузнецов — директор по развитию бизнеса компании «РИК». Визит китайских гостей стал ответным после посещения Поднебесной в декабре прошлого года делегации Брянской области, которую возглавлял замгубернатора Анатолий Теребунов.