В Брянске предложено законодательно ввести общественный контроль

Не имеющий аналогов в России муниципальный нормативный акт — положение «Об общественном (гражданском) контроле в г.Брянске» предложено разработать на заседании Общественного Совета города Брянска, сообщили Regnum Центр в пресс-службе горсовета. По словам председателя комиссии по развитию гражданского общества, взаимодействию с органами местного самоуправления и СМИ, общественной экспертизы и гражданскому контролю Татьяны Болховитиной, в России муниципальных актов подобного плана нет, а на уровне субъектов федерации законы приняты лишь в Пермском крае и Ульяновской области.

О практической стороне проблемы рассказал член Общественного Совета, кандидат политических наук Дмитрий Шустеров. Он напомнил, что в апреле по инициативе комиссии по развитию гражданского общества, взаимодействию с органами местного самоуправления и СМИ, общественной экспертизе и гражданскому контролю был проведен прямой провод с населением. Его целью стало выявление тех направлений деятельности городской власти, которые, по мнению жителей областного центра, нуждаются в контроле со стороны гражданского общества.

«Активность жителей была достаточно высокой: с учетом электронных писем мы получили более несколько десятков обращений, — отметил Дмитрий Шустеров. — Часть вопросов касалась конкретных проблем: отсутствие освещения, размытие дороги, протечки крыш и несанкционированные свалки. Все жалобы были зафиксированы и переданы в соответствующие подразделения городской администрации. Что касается основной проблемы прямого провода, то вывод однозначный — общественному контролю быть. По мнению жителей Брянска, вмешательства «общественников» требуют многие сферы жизни областного центра. Это и работа управляющих компаний, и благоустройство, и функционирование транспорта… Все сферы, затрагивающие общественные интересы, должны быть доступны для контроля».