Первые майские праздники завершились без пробок на российско-украинской границе

По оперативной информации Центрального таможенного управления, завершение первых майских «длинных выходных» обошлось, в отличие от их начала без пробок на российско-украинской границе. На 8.00 понедельника, 6 мая, для легковых и грузовых автотранспортных средств движение свободно в обе стороны во всех пунктах пропуска. Всего в регионе деятельности Брянской таможни за прошедшие сутки оформлено 358 грузовых автомобилей (276 на въезд и 82 на выезд) и 1973 легковых. Наибольшей популярность пользуется, как всегда МАПП «Троебортное-Бачевск» — 818 автомобилей на выезд и 593 на въезд.

Напомним, майские праздники ознаменовались многокилометровыми пробками на российско-украинской границе. Так, пограничники и таможенники Украины отчитались о троекратном увеличении пассажиропотока из России, а на пункте пропуска «Бачевск-Троебортное» количество машин увеличилось в семь раз. Эта ситуация связана с многократным увеличением потока туристов, решивших провести «длинные каникулы» за пределами страны. Из-за пробок на всех МАПП опаздывали и экскурсионные автобусы — в том числе с детскими экскурсиями. Им специально расчищали дорогу для внеочередного таможенного оформления.

Те, кто прорвался через границу, отстояв в очередях по 14-20 часов, с ужасом ждут повторения транспортного коллапса при возвращении на Родину. Специалисты советуют выбирать наименее напряженное время и маршруты. Традиционно больше всего машин подъезжает к границе с 9 до 12 и с 19 до 23 часов.