В брянский детсад для слабовидящих переданы ноутбуки со спецпрограммами для коррекции зрения

brn_er_ds1Три ноутбука со специальными программами для корректировки зрения и 3 пары специализированных очков с цветотаблицами приобретены для брянского детского сада «Красный Мак», где воспитываются ребята с дефектами зрения. Нициатором благотворительной помощи стало Советское местное отделение партии «Единая Россия», сообщили REGTime в пресс-службе регисполкома «ЕР».

В детсаду «Красный мак» работают три коррекционные группы для детей в возрасте от 3 до 7 лет с различными диагнозами: миопия, косоглазие. Задача коррекционных педагогов — адаптировать малышей к нормальной жизни, ведь они, как правило, ограниченно видят окружающее пространство, слабо различают внешний облик людей, силуэты предметов. Вся мебель, игрушки в группах детсада — яркие, цветные. Из-за дефектов зрения детсадовцы получают меньше информации об окружающем мире, у них развивается медлительность, малая психическая и познавательная активность. Но для игр и развивающего обучения педагоги используют подручный материал. Так, фигурку животного или сказочного человечка малыши учатся собирать из обычных цветных прищепок.

Секретарь Советского местного отделения «ЕР» Александр Пёхов направил в детсад специалиста-офтальмолога, который дал заключение о том, какая аппаратура необходима ребятам в первую очередь. Ноутбуки с программным обеспечением переданыдетскому саду в канун Дня защиты детей.

«Эффект от работы такого оборудования неоценим, — говорит заведующая детским садом № 105 «Красный Мак» Елена Якушева. — силиями наших педагогов дети с глазными патологиями иногда излечиваются полностью. И в школу идут уже здоровыми. К сожалению, большая часть нашего спецоборудования морально и физически устарела. Мы очень благодарны Советскому местному отделению «Единой России» и лично Александру Пёхову за оказанную помощь».