В июне начнётся ремонт стародубского детсада «Гуси-лебеди»

Ремонт детского сада «Гуси-лебеди» в Стародубе будет осуществлён в рамках партийного проекта «Детские сады – детям» в июне-июле, сообщили REGTime в пресс-службе регионального отделения «Единой России». На эти цели предполагается выделить более 860 тыс. рублей.

Детский сад «Гуси-лебеди» в Стародубе был построен в 1957 году и уже отметил свой 45-летний юбилей. В 90-е годы в связи с нехваткой детей половина здания пустовала, и в ней был размещен реабилитационный центр для детей-инвалидов, позднее переведенный в другое место. Сегодня «Гуси-лебеди» посещают 135 детей, хотя рассчитан он на 110 мест. Здесь имеется 2 ясельные группы и 4 дошкольные. За все время существования детского сада капитальный ремонт не производился, косметические же, как и во многих других дошкольных общеобразовательных учреждениях, делались ежегодно. Поэтому самая главная проблема, возникшая здесь на сегодняшний день – замена окон, которых в здании более 50. Деревянные рамы уже настолько обветшали, что их утепление не дает желаемого результата. «Собственными силами произвести ремонт мы не можем, и даже местному бюджету это не по карману. Мы подготовили смету на замену окон, согласно которой нам необходимо 860 тыс. рублей», — говорит заведующая Галина Безик.

Куратор партпроекта «Детские сады – детям» Игорь Крутик сообщил о том, что заявка, поданная детским садом «Гуси-лебеди» рассмотрена, в неё входит замена окон и ремонт музыкальной комнаты. Сами ремонтные работы будут проведены в течнние первых двух летних месяцев. Кроме того, в дальнейшем в детсаду планируется произвести ремонт пищеблока и заменить в нем технологическое оборудование, а также преобразить детские площадки.