Сбербанк кредитует строительство брянского завода замороженного картофеля на 3,3 млрд. руб.

Сбербанк одобрил кредитную заявку компании «ЭкоФрио» на строительство первого в России завода по производству замороженного картофеля фри, которое уже начато в Брянской области, сообщили REGTime в пресс-службе регионального правительства. Сообщает, что необходимые для возведения и оборудования предприятия средства — 3,3 млрд. рублей — уже выделены (открыта кредитная линия).

Завод по производству замороженного картофеля фри и заготовок для чипсов строится в деревне Добрунь Брянского района на условиях государственно-частного партнерства (ГЧП), планируется, что в него будет вложено более 4,9 млрд. рублей. Сам завод строится на средства, привлеченные инвестором, однако регион вкладывается в сопутствующее создание очистных сооружений, на строительство которых предусмотрено 154,6 млн. рублей из областного бюджета.

Планируется, что завод будет перерабатывать до 200 тонн картофеля в год, а объемы годовых продаж достигнут 4 млрд. рублей. Срок реализации проекта — 2012-2014 годы. Размер господдержки составит 197,5 млн. рублей. Срок окупаемости проекта — около девяти лет с начала реализации. Брянская область заинтересовала инвесторов стабильно высокими урожаями картофеля. Регион в последние годы выбился в лидеры по производству этого овоща в ЦФО.