ЕГЭ-2013: среди трёх предметов по выбору в Брянской области популярнее биология

ege2013С экзаменов по информатике, биологии и истории стартовала череда ЕГЭ по выбору в четверг, 30 мая. В Брянской области на эти три предмета зарегистрировались в сумме 4,4 тыс. выпускников, сообщили REGTime в Брянском областном центре оценки качества образования.

Самым популярным предметом по выбору в Брянской области стала биология — для участия в этом экзамене зарегистрировались 1928 участников. Продолжительность выполнения экзаменационной работы по биологии составляет 3 часа. Историю пожелали сдать 1780 выпускников. Продолжительность экзамена составила 210 минут. На ЕГЭ по информатике записались 688 человек. Этот ЕГЭ рассчитан на 3 часа 55 минут. Минимальный балл этих ЕГЭ составляет: по информатике и ИКТ — 40 баллов, по биологии — 36 баллов, по истории — 32 балла. Сколько именно человек из заявившихся прибыли на экзамен, в центре оценки качества образования сказать затруднились, однако подтвердили, что сообщений о каких-либо нарушениях в ходе ЕГЭ не поступало.

Процедуру ЕГЭ контролировали уполномоченные государственной экзаменационной комиссии Брянской области и аккредитованные общественные наблюдатели. Дополнительных устройств и материалов, разрешенных Рособрнадзором, для использования на ЕГЭ нет.

В российском масштабе из трёх предметов популярнее всё же история — её выбрали 190 тыс. выпускников, на втором месте — биология (180 тыс.). Как пишет «Российская газета», опыт предыдущих лет показывает, что биологию большинство школьников сдают неплохо, а вот с историей дела обстоят хуже. В этом году КИМы по этому предмету были довольно сильно изменены. Например, часть В увеличена с 12 до 13 заданий. Появились задания на работу с исторической картой и иллюстративным материалом.