В Белоруссии прошёл XIII Международный фестиваль славянских боевых искусств

blr_festXIII международный фестиваль славянских боевых искусств прошёл под Гродно (Белоруссия) 11-12 мая. Он собрал представителей около 40 спортивных и рыцарских клубов России, Украины и стран ближнего зарубежья. Фестиваль прошёл при поддержке посольства Российской Федерации, представительства Россотрудничества в Республике Беларусь, сообщил Regnum Центр руководитель представительства Виктор Малашенко.

В первый день фестиваля состоялись турниры по рукопашному бою и по историческому фехтованию. Вечером в агротуристическом комплексе «Гарадзенскі маёнтак «Каробчыцы» состоялся большой праздник. Участники показали свои умения в фехтовании, стрельбе из лука, поединках на ножах. Зрители смогли оценить огненное шоу. В течение всего воскресного дня проходили показательные выступления клубов и спортивных объединений, развивающих различные направления славянских единоборств, и представителей армейских и милицейских подразделений: бой «стенка на стенку», конная казацкая джигитовка, поединки ножевого боя и рыцарского турнира и др.

blr_fest1

«У обычных людей представление, как правило, что если это единоборства, то это что-то восточное. Но на самом деле данным фестивалем мы хотим показать, что на славянских землях единоборства есть», — сказал агентству БелаПАН организатор фестиваля Владимир Семенов.

blr_fest2

В тот же день, 12 мая участники и гости приняли участие в закладе памятной доски на месте, где в 1912-1915 годах располагалась Гродненская крепость Российской империи и позиция противоаэропланового 3-х дюймового орудия Гродненской крепости в 1914-1915 годах. По инициативе ряда общественных объединений Гродненской области предлагается соорудить на этом месте Часовню-памятник Августовской Иконе Божьей Матери в память о её явлении в 1914 году русским солдатам. Выступая на церемонии открытия закладного камня, Виктор Малашенко подчеркнул, что в настоящее время разворачивается подготовка к памятной дате нашей общей истории — 100-летию с начала Первой мировой войны. «Важно, что мы тем самым восстанавливаем связь поколений и отдаём дань памяти всем защитникам Отечества, в том числе и периода Первой мировой войны», — отметил он.

blr_fest_priest