ФСКН хочет разрешить судам приговаривать к принудительному лечению от наркомании

Федеральная служба по наркоконтролю разработала законопроект, дающий судьям право приговаривать подсудимых к принудительному лечению от наркозависимости. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Достаточно эффективной мерой для мотивации лиц, больных наркоманией и потребляющих наркотические средства или психотропные вещества, на лечение и реабилитацию послужит возложение судом обязанности пройти курс лечения и медико-социальной реабилитации от наркомании. В ФСКН России подготовлен законопроект, которым предполагается наделить суд в рамках административного судопроизводства указанными полномочиями», — говорится в сообщении ведомства.

«Также проектом постановления не предусмотрен учет лиц, впервые попробовавших наркотики и, по мнению суда, не нуждающихся в лечении и реабилитации. Постановление лишь утверждает порядок, который определяет систему мер, направленную на обеспечение контроля за исполнением решения суда лицами, признанными больными наркоманией либо потребляющими наркотики без назначения врача», — отмечает ФСКН.

Между тем ранее в мае ФСКН предлагала ставить на учет не только больных наркоманией, но и тех, кто был уличен в эпизодическом употреблении запрещенных веществ.