Инфраструктура Брянской области не готова к переводу общественного транспорта на газ

Брянская область задумывалась над массовым переводом некоторых видов транспорта на газомоторное топливо, начиная с 2011 года, но разработанной программы по этой теме нет, а готовность региональной инфраструктуры к переводу транспорта на газомоторное топливо низка, сообщает корреспондент REGTime.

Брянская область в настоящее время находится на начальном этапе перевода общественного транспорта на газомоторное топливо. Причём, оказалась она на этом этапе, по большому счёту, случайно. В начале года на средства консолидированного бюджета на условиях софинансирования для Брянска были закуплены пять автобусов «ЛиАЗ», работающих на газомоторном топливе. Это первые автобусы такого типа в парке общественного транспорта областного центра — до сего момента для обновления автопарка закупались, как правило, автобусы с привычными дизельными двигателями.

Новые автобусы более комфортны и менее шумны, чем их дизельные собратья, но пускть их можно только по определённым маршрутам — №№ 5, 27 и 106, замыкающиеся на конечную остановку «Мясокомбинат». Это объясняется тем, что, по словам директора МУП БГПАТП Александра Андросенко, в Брянске расположена только одна из трёх существующих заправок АГНКС, необходимая для заправки таких автобусов, и находится она фактически на границе города в районе мясокомбината, а гараж БГПАТП на прямо противоположном конце города (в 40 км от заправки, из-за специфики брянской географии). Автогазозаправочных станций в городе более полутора десятков, но в них используется пропан, а не метан, на котором работают автобусы.

Автобусы начали работать на городских улицах с 6 марта, а 30 марта региональный департамент промышленности, транспорта и связи опубликовал на своём сайте проект Концепции развития общественного транспорта в Брянской области на 2013-2020 годы. Несмотря на общий тренд, ничего о газомоторном топливе там не говорится (не упоминается даже такой термин — «газомоторное топливо»). Единственное косвенное упоминание — в п. 3.6. «Снижение вредного воздействия общественного транспорта на окружающую среду»: «Снижение вредного воздействия всех видов общественного транспорта на здоровье человека и окружающую среду достигается за счет перехода на применение транспортных средств, работающих на экологически видах топлива и альтернативных источниках энергии, а так же снижение энергоемкости транспортных средств.
Для чего необходимо:
— разработать и ввести механизм стимулирования транспортных организаций, использующих такие транспортные средства и источники топливно-энергетических ресурсов…».

Не делал департамент заявлений об ускорении перевода общественного транспорта на газ и после того, как 13 мая председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому планируется перевести на газ 50% общественного транспорта.

Интересно, что о возможности полного перехода на газомоторное топливо впервые заявил в Брянской области в 2011 году работавший тогда заместителем губернатора по сельскому хозяйству Николай Симоненко. Он заявлял о готовности переоборудовать для работы на газомоторном топливе более 10 тысяч единиц сельхозтехники к следующему сезону полевых работ в связи в с прекращением производства в России бензина АИ-80. По словам Симоненко, в составе регионального автопарка имеется еще большое количество грузовых автомобилей советского и российского производства, которые работают именно на этой марке бензина. Свой ресурс они еще не выработали, и выгоднее будет заменить «сердце агрегата», чем полностью менять сам транспорт. Но инициатива не реализовалась в программу.