30 молодых семей Брянска смогут улучшить жилищные условия

Проблемы горожан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, обсудили в Брянской городской администрации во вторник, 21 мая, сообщили Regnum Центру в пресс-службе горадминистрации. С докладом по этому вопросу выступила начальник отдела по учёту и распределению жилых помещений Брянской городской администрации Елена Мохорова. Она рассказала, что в областном центре продолжают действовать программы по господдержке определённых категорий граждан в приобретении жилья. К ним относятся военные, молодые семьи, ликвидаторы последствий радиационных аварий и другие лица.

Соответствующая поддержка также оказывается молодым семьям. Программа «Обеспечение жильём молодых семей» пользуется всё большей популярностью, поскольку она выгодно отличается от механизмов кредитования и ипотеки. Её суть заключается в предоставлении социальных выплат на приобретение жилых помещений. Они могут достигать 65% стоимости жилья, из них 10% финансирует городской бюджет. В нынешнем году в городском бюджете на реализацию программы предусмотрены средства в размере 5,2 млн. рублей. При условии должного финансирования из консолидированного бюджета жилищные условия смогут улучшить 30 молодых семей.

В 2012 году в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильём категорий граждан, установленных федеральным законодательством» Брянской городской администрации было выделено 179 государственных жилищных сертификатов. Таким образом, удалось обеспечить жильём участников ликвидации последствий радиационных аварий и вынужденных переселенцев на сумму 265 млн. рублей.

В прошлом году в отдел по учёту и распределению жилых помещений поступило 1120 письменных обращений от жителей города Брянска по жилищным вопросам (для сравнения, в 2011 году — 947). Более 300 обращений решены положительно.