В Брянске суммарная протяженность маршрутов более 600 км

Работу муниципальных транспортных предприятий обсудили на расширенном совещании при и.о. главы Брянской городской администрации Анатолии Кистенёве во вторник, 21 мая, сообщили Regnum Центру в пресс-службе администрации города. Как было отмечено, городские автотранспортное и троллейбусное предприятия являются основными операторами транспорта общего пользования в областном центре. Суммарная протяженность их маршрутов более 600 км. Объём ежедневных пассажирских перевозок превышает 115 тыс. человек.

Вместе с тем, городской администрацией принимаются меры по оптимизации транспортной ситуации. К примеру, в 2011–2012 годах троллейбусным управлением приобретены 30 микроавтобусов «ФОРД» и 8 троллейбусов (один из них марки «Мегаполис» с низким уровнем пола).

На условия работы муниципального пассажирского общественного транспорта существенное влияние оказывает растущая нагрузка на улично-дорожную сеть города. Поэтому на заседании речь зашла о возможной оптимизации транспортного сообщения. Специалисты утверждают, что вначале следует скорректировать транспортные потоки. Сделать это необходимо так, чтобы избежать дублирования маршрутов. Это позволит уменьшить заторы на улицах города, снизить нагрузку на улично-дорожную сеть и повысить безопасность пассажирских перевозок.

Затем более пристальное внимание следует обратить на общественный транспорт. Следует не только активнее обновлять подвижной состав, но и использовать транспорт бОльшей вместимости, тем самым сокращая количество маломестных микроавтобусов. Замена отслуживших свой срок автобусов и троллейбусов современной техникой с улучшенными характеристиками позволит снизить затраты на техобслуживание, ремонт и оплату электроэнергии.