Российское правительство обсуждает выдачу лицензий в ЖКХ

На этой неделе на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака обсуждался законопроект, нацеленный на наведение порядка в сфере деятельности управляющих компаний ЖКХ и угрожающий отрасли введением лицензирования, пишет «Коммерсантъ».

В лицензиях на управление жилой недвижимостью видят способ наведения порядка на рынке, участники самого рынка — коррупционные риски и возможность принудить их к участию в региональных предвыборных кампаниях.

«Говорить об отказе правительства от саморегулирования нельзя. Но существует задача наведения порядка в ЖКХ — и дискуссия, какой из способов ее решения эффективнее. Вероятнее всего, выбор между саморегулированием и лицензированием управляющих компаний потребует политического решения, и принимать его будет политическое руководство»,— предположил источник «Ъ».

Косвенно это подтверждается участием в совещании, помимо чиновников Минрегиона, Фонда ЖКХ, Минэкономики, Минюста и ФАС, эмиссаров целых трех управлений администрации президента — главного правового, экспертного и внутренней политики.