Общественный Совет: брянские транспортные МУПы нуждаются в квалифицированных управленческих кадрах

В Брянске по примеру Москвы должны быть организованы транспортно-пересадочные узлы (ТПУ), заявил почетный строитель Минэнерго РФ Вячеслав Гребенщиков на заседании Общественного Совета города Брянска, сообщили Regnum Центр в пресс-службе горсовета.

Работа общественного транспорта стало одной из тем заседания Общественного совета, состоявшегося перед майскими праздниками. По мнению Вячеслава Гребенщикова (в недавнем прошлом — замгубернатора и председателя комитета по промышленности, транспорту, связи и энергетике администрации Брянской области, а до того — секретаря Брянского обкома КПСС), разработка комплексной программы развития общественного транспорта должна быть увязана с Генеральным планом, работа над которым ведется, в том числе, под контролем Общественного Совета. В частности, стратегия должна предложить кардинальные решения существующих проблем: строительство дорог-дублеров, подземных и многоуровневых переходов и развязок, в том числе, с использованием для этих целей оврагов и балок, создание транспортно-пересадочных узлов на въезде в город.

Особое внимание в докладе Вячеслава Гребенщикова было уделено муниципальным транспортным предприятиям, «обеспечивающим конституционное право граждан на свободу передвижения». По его мнению, МУПы нуждаются в квалифицированных управленческих кадрах с профильным образованием. Условия труда и оплаты в коммерческих и муниципальных предприятиях должны быть равными. Кроме того, докладчик предложил ввести финансовую ответственность для перевозчиков за нарушение расписания движения.

Члены Общественного Совета поддержали предложения Вячеслава Гребенщикова и решили провести совместное с органами местного самоуправления обсуждение проекта программы развития общественного транспорта города Брянска. Напомним, 1 марта было объявлено, что Брянская горадминистрация в 2013 году намерена пересмотреть маршрутную схему областного центра для «разведения» муниципальных и коммерческих перевозчиков. Власти надеются укоротить маршруты и снизить количество транспортных средств.