Брянской областной детской больнице исполняется 25 лет

brn_hospital_ch_medЕжегодно почти 12 тыс. детей Брянской области получают специализированную медицинскую помощь в стационарах областной детской больницы, которая отмечает в эти дни своё 25-летие, сообщили REGTime в региональном департаменте здравоохранения.

Строительство Брянской областной детской больницы велось с 1983-го по 1987 годы. Финансирование строительства производилось за счет средств, заработанных на субботниках. Учитывая сложность объекта, было решено осуществить его ввод в эксплуатацию в два этапа: вначале — поликлиники, а затем — стационара. 2 июня 1986 года поликлиника приняла первых пациентов, а в декабре 1987 года были открыты все отделения стационара. В 1988 году больница официально заработала на «проектную мощность». Открытие больницы совпало по времени с аварией на Чернобыльской АЭС, и врачи принимали самое активное участие в диспансеризации детей загрязненных юго-западных районов области. За первые десять лет после аварии ими на выездах осмотрено более 95 тыс. детей. В больнице постоянно внедрялись новые прогрессивные методы диагностики и лечения. Так, в 1987 году открыта первая в области лаборатория радиоиммунологического анализа. В 1988 году впервые в России все дети с сахарным диабетом, проживавшие в Брянской и Смоленской областях, переведены на интенсивную инсулинотерапию. В 2001 году одним из первых в России открыт центр реабилитации детей-инвалидов.

Ежегодно почти 12 тыс. детей Брянской области получают специализированную медицинскую помощь в стационарах больницы, выполняется 3,5 тыс. операций, в поликлинике — 90 тыс. посещений.

За последние годы больница получила дальнейшее развитие: в рамках программы «Модернизация здравоохранения Брянской области» (2011—2013 гг.) проведен капитальный ремонт больницы (130 млн. руб.), приобретено современное медицинское оборудование на сумму 128 млн. руб.

В настоящее время в больнице работает 750 сотрудников, в том числе 107 врачей, из них 6 заслуженных врачей, 8 отличников здравоохранения; 300 человек среднего медицинского персонала. 95% врачей и среднего медперсонала имеют квалификационную категорию.