Треть россиян планируют улучшить свои жилищные условия в ближайшие 3 года

Доля россиян, планирующих улучшить жилищные условия с помощью ипотеки и других кредитных продуктов, увеличилась в 2013 году до 36%, в то время как в 2012 году она составляла 24%, сообщается в пресс-релизе Национального агентства финансовых исследований (НАФИ).

«Почти треть россиян планируют улучшить свои жилищные условия в ближайшие три года (30%). И традиционно этот вопрос наиболее остро стоит у респондентов молодого возраста (от 18 до 34 лет)», — уточняется в пресс-релизе.

Доля россиян, планирующих улучшение жилищных условий без ипотеки и других кредитных продуктов, снизилась за прошедший год с 43% до 36%. Количество россиян, готовых улучшить условия жилья за счет потребительского кредита, сократилось в 2 раза — с 20% до 9%. «Востребованность других возможных источников финансирования (социальная ипотека, ссуда от работодателя) не изменилась», — уточняется в источнике.

Доля россиян, не планирующих ничего менять, составляет 67%. Еще 3% опрошенных затруднились ответить на вопрос. Из тех, кто собирается улучшать ситуацию с жильем, 38% планируют капремонт или перепланировку, 32% — покупку или строительство жилья (или обмен через покупку с доплатой), 11% — обменять жилье, а еще 4% — получить бесплатное жилье в рамках госпрограмм, указывается в материалах НАФИ.

Эти данные были получены по результатам исследований всероссийского опроса НАФИ, проводимого с 2007 по 2013 год в 42 регионах России.