В Клинцовском районе впервые апробируется система автоматического подсчета пассажиров

С 1 апреля на весь пассажирский транспорт, обеспечивающий пригородными перевозками муниципальные районы Брянской области, установлено оборудование спутниковой навигации ГЛОНАСС, объявлено на презентации программы развития автотранспортных предприятий в Центре космических услуг в Брянске, сообщили Regnum Центр в пресс-службе регионального правительства. По словам директора департамента промышленности, транспорта и связи Владимира Михалёва, в Брянской области уже функционирует ряд операторов, предоставляющих услуги по установке и сопровождению системы ГЛОНАСС.

Кроме того, впервые в практике общественного транспорта региона проводится апробирование систем автоматического подсчета пассажиров. «Современные датчики, установленные на транспортные средства в Клинцовском районе ООО «Империал», позволяют в режиме реального времени осуществлять мониторинг количества перевозимых пассажиров. Полученные первые результаты использования данного вида технологий показывают на необходимость их применения во всех автобусах. На ряде маршрутов повысился учет пассажиропотока, и как следствие выросла прибыль предприятий», — заявил Владимир Михалёв.

По окончании презентации участники перешли на прилегающую к Центру космических услуг площадку, где состоялось вручение ключей от новой техники (приобретена она за счет средств областного бюджета) работникам пассажирского транспорта. Обладателями ПАЗов и «ГАЗелей» стали: Клинцовский район — 3 автобуса ПАЗ, Брасовский район — 3 автобуса ПАЗ, Севский район — 1 автобус ПАЗ и 1 ГАЗель, Навлинский район — 1 автобус ПАЗ, Почепский район — 1 автобус ПАЗ и 1 «ГАЗель».