В Петербурге представлены олимпийские медали Сочи-2014

sochi_medalВ рамках конвенции «Спорт Аккорд» в Санкт-Петербурге 30 мая прошла презентация олимпийских и паралимпийских медалей «Сочи-2014». Олимпийские награды представила чемпионка Игр-2006 в Турине в конькобежном спорте Светлана Журова, а паралимпийские — двукратный чемпион Лондона-2012 Федор Триколич.

В четверг в Санкт-Петербурге в рамках проходящих в выставочном комплексе «Ленэкспо» заседания исполкома МОК и международной конвенции «СпортАккорд» прошла презентация олимпийских наград для Сочи, сообщает «Р-Спорт».

На презентации было заявлено, что всего в Сочи будет разыграно 98 комплектов наград по 15 видам спорта. Эти игры станут рекордными по числу представленных видов соревнований, в связи с чем было изготовлено и рекордное количество медалей — около 1300 штук.

«Мы сделали все, чтобы медали были самые запоминающиеся и инновационные», — подчеркнул глава олимпийского оргкомитета Дмитрий Чернышенко. Он рассказал некоторые подробности изготовления наград. По его словам, это достаточно трудоемкий процесс — на создание каждой медали уходит 18 часов. Глава оргкомитета сообщил, что посредством гравировки на медали нанесен орнамент «лоскутного одеяла», который соединил в себе «узоры всех регионов страны, признанные и узнаваемые веками». Вес золотых медалей, изготовленных для Игр-2014 в Сочи, составит от 460 граммов до 531 грамма в зависимости от достоинства награды. Чернышенко признался, что на изготовление наград высшего достоинства ушло три килограмма чистого золота 999-й пробы.

Напомним, XXII зимние Олимпийские игры пройдут в российском Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года. С 7 по 16 марта там же состоятся XI зимние Паралимпийские игры.
В конце апреля президент МОК отмечал, что подготовка к соревнованиям «идет как надо».