Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект о транспортной безопасности

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Государственную Думу законопроекта, направленного на совершенствование законодательства в области обеспечения транспортной безопасности. Документ размещен на сайте правительства.

Законопроект, в частности, предусматривает: уточнение термина «субъект транспортной инфраструктуры» и понятия «электрический городской наземный пассажирский транспорт»; введение понятия «силы обеспечения транспортной безопасности» и требования по их обучению; введение понятийного аппарата, относящего к силам обеспечения транспортной безопасности лиц, ответственных за обеспечение транспортной безопасности, которые должны быть подготовлены для выполнения требований по обеспечению безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств с целью их защиты от актов незаконного вмешательства.

Проектом закона вносятся изменения в Федеральный закон «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» в части определения обеспечения транспортной безопасности как вида деятельности, имеющего стратегическое значение.