Дмитрий Медведев: «Эти проекты — наши, а не чужие»

d_a_medvedev

17 и 18 мая в Москве прошел Форум партийных проектов «Единой России». На презентационных стендах была представлена информация о нескольких десятках проектов реализующихся в нашей стране, а также приводились сведения об их промежуточных итогах и будущих направлениях развития. Брянская область была особо отмечена за реализацию проекта «Историческая память», а также получила шанс на выделение 1 млрд. рублей на ликвидацию очередей в детсады к 2016 году.

Форум партийных проектов «Единой России» открылся в здании мэрии Москвы на Новом Арбате (бывшее здание СЭВа). На Форуме — выставке, которая работала в фойе — были представлены более чем 20 федеральных и региональных проектов, на каждом стенде у посетителей была возможность пообщаться с теми, кто ведет тот или иной партпроект. Первыми ознакомились с выставкой председатель высшего совета партии Борис Грызлов и секретарь генсовета партии Сергей Неверов. Среди представленных проектов такие, как «России важен каждый ребёнок», «Трезвая Россия», «Безопасные дороги», «Киноклуб», «Историческая память», «Народный контроль» «Медиагвардия» (проект «Молодой Гвардии ЕР», направленный на выявление в интернете и закрытие ресурсов с вредоносным контентом). Во время двухминутных презентаций были названы и конкретные цифры. Так, например, за время реализации партпроекта по строительству физкультурно-оздоровительных комплексов в регионах России было запущено в эксплуатацию 373 ФОКа. Не менее интересны цифры по проекту «500 бассейнов»: за всё время существования российского высшего образования было построено 68 университетских бассейнов, а в ходе реализации партпроекта 33 бассейна уже построены, ещё 40 строятся. А медиагвардейцы выявили уже более 5 тыс. сайтов с вредоносным контентом и добились закрытия более 1,2 тыс. из них.

Решение о запуске партпроектов было принято на VII съезде партии в 2006 году. В настоящее время ЕР реализует 43 федеральных партийных проекта и более 300 региональных. «Эти проекты направлены на реализацию нашей партийной программы и курса президента Владимира Путина, а также лидера партии Дмитрия Медведева. Все партийные проекты направлены на изменения качества жизни», — объявил Сергей Неверов на открытии форума.

У секретаря брянского реготделения «Единой России», координатора проекта «Историческая память» по Брянской области Юрия Гапеенко состоялась конструктивная беседа с федеральным руководителем этого проекта Сергеем Поповым. Лидер брянских единороссов рассказал ему о том, что партпроект «Историческая память» реализуется в регионе в рамках нескольких десятков региональных и местных проектов. «На протяжении семи лет 1 мая в Брянске стартует проект «Вахта Памяти». За это время было найдено и со всеми почестями погребено более 1 200 солдат и офицеров Красной Армии, при этом было установлено более 360 имен воинов, павших при защите и освобождении нашего края. Хочется сказать слова глубокой благодарности поисковикам из России, Украины, Белоруссии и Армении, которые участвуют в этой работе на нашей земле, потому что поисковая деятельность из поколения в поколение передаёт память о наших дедах и прадедах, которые отдали свои жизни за светлое будущее нашей Родины», — сказал Гапеенко. В ответ Попов заметил, что он не раз слышал об активной военно-патриотической работе, проводимой брянскими партийцами.

С профессиональным интересом изучала информацию стенда с презентацией партпроекта «Детские сады — детям» депутат Госдумы Екатерина Лахова. Она сообщила, что в соответствии с поручением президента Владимира Путина в Госдуме недавно перераспределили дополнительные доходы бюджета, выделив, в частности, 50 млрд. рублей именно на детские дошкольные учреждения. «Я предложила региональному департаменту образования в рамках реализации партпроекта «Детские сады — детям» представить в правительство свои предложения по выделению средств на ликвидацию очередей в детсады. Согласно их расчётам, области требуется более 1 млрд. рублей, но как эти деньги будут выделяться – какими порциями в течение трёх лет, я пока сказать не готова», — сказала Екатерина Лахова и пообещала, «как депутат» способствовать решению этого вопроса.

После презентации проекта «500 бассейнов» Юрий Гапеенко подтвердил, что и Брянская область примет в нём участие. «Бассейны будут построены в Брянской государственной сельхозакадемии и в крупнейшем вузе региона — Брянском государственном университете им. академика Петровского», — заявил он.

В рамках первого дня Форума проектов «Единой России» также прошли заседания трех дискуссионных площадок, организованных на базе трех партийных платформ. На площадке Патриотической платформы прошло обсуждение по теме «Патриотизм действия», где снова была отмечена деятельность Брянского регионального отделения партии. Под эгидой Социальной платформы дискутировали на тему «Социальные основы будущего России» и, наконец, на площадке Либеральной платформы говорили об «Открытой власти». Причем, несмотря на различие тем, разговор на всех площадках шел о проектах партии «Единая Россия» и методологии их реализации.

А 18 мая смотр партпроектам проводил лидер партии Дмитрий Медведев. Он провёл совместное заседание Генерального и Высшего советов «Единой России», на котором ему рассказали о проектах по открытости власти, демографии, охране памятников, а также о проблемах садоводов и «моржей». Дмитрий Медведев, в свою очередь, потребовал от соратников бороться с коррупцией и избавляться от преступников в своих рядах. «Партийные организации должны не только подавать идеи правительству, но и контролировать целевое расходование средств, принимать участие в борьбе с коррупцией, невзирая на лица, а при выявлении преступной деятельности членов партии избавляться от таких людей. Чтобы не было соблазна прикрыться партбилетом: это дискредитирует партию. Но, с другой стороны, если такие вещи не подкреплены доказательствами, а являются результатом пропагандистской деятельности оппозиции, надо не топить товарищей, а помогать им», — заявил Медведев.

Напомнив собравшимся о претензиях оппонентов, которые нередко упрекают «Единую Россию» в том, что она называет партийными проектами программы, на которые тратятся федеральные средства, Медведев акцентировал: политическая партия существует для того, «чтобы завоевывать власть и решать государственные задачи в интересах всего нашего народа, в интересах всей страны».

«И если сейчас мы находимся у власти, значит, за решение этих задач отвечает наша Партия, а инструментом решения задач является государственный бюджет», — разъяснил партийный лидер, напомнив, что за государственный бюджет, в значительной степени голосует «Единая Россия», «все остальные его только критикуют».

«Поэтому эти проекты — наши, а не чужие. И просил бы всех из этого исходить в будущем», — указал Медведев. Иначе говоря, добавил он, можно уверенно говорить о том, что проектный подход, как способ решения различных задач вполне пригоден как на федеральном, так и на региональном уровнях.