На стоянке отряда Виноградова прошел митинг, посвященный 9 мая

Традиционный митинг, посвященный приближающемуся Дню Победы, с участием руководителей города, Бежицкого района и депутатов Брянской облдумы прошел на месте базовой стоянки партизанского отряда имени А.И. Виноградова во вторник, 7 мая. В мероприятии также приняли участие Герой Советского Союза, космонавт Виктор Афанасьев, а также внуки Александра Виноградова Игорь и Александр Демиденко, сообщили Regnum Центр в пресс-службе горсовета.

«Стало хорошей традицией для бежичан отмечать святые праздники: День Победы, День освобождения города, День партизан и подпольщиков здесь, на стоянке партизанского отряда имени Виноградова», — отметил, выступая на митинге, глава Брянска Александр Ковалев. А депутат облдумы Игорь Шачнев рассказал собравшимся, что региональное заксобрание поддержало инициативу педагогического коллектива и учащихся Брянского индустриально-педагогического колледжа о создании в Бежицком районе мемориального комплекса. В него войдут сквер имени А.И. Виноградова, сквер партизан завода «Красный Профинтерн», Аллея славы у школы №12 и стоянка отряда на Круглом озере. В канун майских праздников в районе прошел субботник на территории, расположенной неподалеку от колледжа. Там планируется разбить один из скверов комплекса.

Мемориал «Стоянка партизанского отряда имени А.И. Виноградова на Круглом озере» включён в туристический маршрут «Партизанскими тропами Брянщины». Это первый турпродукт, созданный в рамках развития патриотического туризма в России. Маршрут разработал Центр детского и юношеского туризма и экскурсий города Брянска. Маршрут был презентован в апреле на туристическом форуме, посвящённом развитию патриотического туризма в стране, который проходил в Москве. Участникам тура предлагается посетить памятные места Брянской области, связанные с Великой Отечественной войной, включая мемориальные комплексы «Хацунь» и «Партизанская поляна», мемориал «Стоянка партизанского отряда имени И.А. Виноградова на Круглом озере». В программу также входит просмотр документального фильма о Брянской области, экскурсия в Сещинский музей интернационального подполья и театрализованная постановка исторических событий. В роли экскурсоводов и аниматоров выступают кадеты. По словам организаторов маршрута, туристам предлагается полное эмоциональное погружение в атмосферу того времени. Эксперты считают, что организация подобных туров сегодня актуальна и востребована на рынке. К тому же, создание таких проектов активно поддерживает правительство страны, три года назад создавшее масштабную программу патриотического воспитания молодежи.