В Брянске открыта мемориальная доска изобретателю «неизвлекаемой нахальной» мины

Мемориальная доска Герою Советского Союза, партизану Алексею Ижукину открыта на доме №6 по улице Чапаева в Фокинском районе Брянска во вторник, 7 мая. Торжественное событие было приурочено к двум датам — 100-летию со дня рождения героя и 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, сообщили Regnum Центр в пресс-службе горадминистрации.

«Мой отец был партизаном отряда «Смерть немецким оккупантам», занимался подрывным делом. Это он изобрёл мину, которая называлась «Неизвлекаемая нахальная». Впоследствии её применяли партизаны не только Брянщины, но и Белоруссии и Украины. Макет этой мины находится в музее на Поклонной горе», — рассказала на церемонии открытия Евгения Скоробогатько — дочь Алексея Ижукина.

Алексей Ижукин — один из немногих советских людей, который был награждён званием Героя Советского Союза как партизан. Он родился 13 марта 1913 года в деревне Сытенки Навлинского района. Во время Великой Отечественной войны был оставлен в тылу врага для партизанской борьбы с оккупантами и стоял у истоков создания партизанского движения в родном Навлинском районе.

В июле-сентябре 1941 года Ижукин прошёл обучение подрывному делу в Брянске, а с декабря того же года стал сражаться в партизанском отряде «Народный мститель». 4 февраля 1942 года он лично взорвал два моста на участке Брянск-Киев, в конце марта 1942 года в районе станции «Полужье» заминировал железнодорожное полотно, и в результате взрыва был пущен под откос поезд из сорока семи вагонов, двести четыре гитлеровца было убито, четыреста — ранено.
Партизан-подрывник А.И. Ижукин организовывал и сам участвовал в операциях «Рельсовая война» в составе партизанской бригады «Смерть немецким оккупантам». К лету 1942 года с группой партизан он пустил под откос одиннадцать вражеских эшелонов, взорвал четыре моста и два склада с боеприпасами.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 сентября 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм партизану-подрывнику Ижукину Алексею Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Скончался 19 декабря 1992 года. Похоронен в Брянске. Именем Героя названа одна из улиц в посёлке Навля.