В городском лицее №27 состоялся «Праздник молока»

«Круглый стол», участники которого обсудили роль молока и молочных продуктов в питании учащихся, состоялся в городском лицее №27 15 мая, сообщили Regnum Центр в пресс-службе горадминистрации. В заседании приняли участие специалисты областных департаментов здравоохранения, образования и науки, сельского хозяйства, института питания РАМН, управления Роспотребнадзора. Участники «круглого стола» сошлись во мнении, что порция молока обязательно должна входить в ежедневный рацион каждого школьника. В этом продукте содержится полезный для растущего организма кальций, витамин B2, жиры и белки. Молоко обеспечивает ребёнка почти всеми незаменимыми аминокислотами, необходимыми для развития организма, особенно в детском возрасте.

Дать возможность любому брянскому школьнику каждый день выпивать стакан молока призвана международная программа «Школьное молоко». Она действует в 80 странах мира и охватывает 150 млн. детей. В России она стартовала весной 2005 года, в 2012 году её участниками уже стали 46 субъектов. В Брянске площадкой для пилотного проекта «Школьное молоко» в начале апреля был выбран городской лицей №27. Результаты опроса почти 800 детей показали, что большинство из них с удовольствием пьёт молоко, которое дают в школе. В свою очередь, родители одобряют программу регулярного обеспечения детей молоком в учебных заведениях.

Затем в лицее состоялся «Праздник молока» для учащихся 1-4 классов. Мальчишкам и девчонкам в игровой форме рассказали о пользе употребления этого продукта.