Новых налогов до 2017 года не будет, Минфин предлагает изменять существующие

5rurОсновные направления налоговой политики на 2014-2016 годы должны стимулировать диверсификацию, технологическое обновление, модернизация производства, рассчитывают в Минфине. Введения новых налогов не будет, указывает источник «Газеты.Ru», знакомый с документом. «Дальнейшее совершенствование налоговой системы должно реализовываться в направлении настройки существующей системы налогообложения, мобилизации дополнительных доходов за счет улучшения качества налогового администрирования, сокращения теневой экономики, изъятия в бюджет сверхдоходов от благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры», — цитирует он документ Минфина.

Среди предлагаемых Минфином мер налогового стимулирования обозначены поддержка инвестиций и развитие человеческого капитала, в которые помимо вычетов входит выравнивание условий для инвестиций физических лиц. Ведомство предлагает уменьшить уровень отсечения по налогу на проценты по вкладам. Для депозитов в рублях это ставка рефинансирования (сейчас 8,25%) плюс 5 процентных пункта. Этот уровень нужно изменить до ставки ЦБ + 3 п.п., полагают в ведомстве. Согласно данным ЦБ, в 10 крупнейших по объему вкладов ставки по рублевым депозитам в III декаде апреля составляли 9,79%. Таким образом, при нынешней системе проценты по вкладам под налогообложение не подпадают.

Равно как не подпадают под этот налог проценты с вкладов в валюте. Сейчас необлагаемыми являются доходы по депозитам ниже ставки в 9%, Минфин предлагает снизить этот порог до 6%.

В крупнейших российских банках ставки доходности по депозитам физических лиц в валюте значительно меньше этого порога. Так, Сбербанк предлагает максимальную ставку — до 4,25% в фунтах стерлингов — при депозите свыше 250 тыс. фунтов на 3 года.