Минфин предлагает изменить налог на имущество компаний к 2018 году

Правительство не намерено менять структуру налоговой системы в 2014-2016 годах, но предлагает увеличивать доходы за счет налогов. В частности, Минфин предлагает перейти к налогу на недвижимое имущество организаций по примеру такого же налога для физических лиц. Об этом говорится в проекте основных направлений налоговой политики на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов, которые ведомство в конце апреля направило на обсуждение правительства, сообщил «Газете.Ru» источник, близкий к Минфину.

Этот налог, по инициативе ведомства, должен стать региональным, как и налог на имущество физических лиц, на который регионы должны полностью перейти к 2018 году, говорит источник. Речь идет об имуществе, находящемся в собственности, хозяйственном ведении и оперативном управлении, уточнил он. Для введения такого налога властям придется выработать методику кадастровой оценки, провести такую оценку, определить состав объектов, налоговую базу, предельные ставки и вычеты (льготы).
Соответствующий законопроект должен разрабатываться после анализа «возможных социально-экономических последствий», говорится в документе Минфина.

Под новый налог, как предполагает Минфин, должны попасть заводы, офисы, другие нежилые сооружения, линейные объекты. К последним относятся железные и автодороги, трубопроводы, ЛЭП, линии связи, искусственные водные каналы.

С 2013 года правительство уже отменило льготы по налогу на имущество организаций для железнодорожных путей общего пользования, магистральных трубопроводы, линий энергопередачи и сооружения, являющиеся их неотъемлемой технологической частью. Ставки определяются региональными властями, в этом году они не могут превышать 0,4%, в 2014 году – 0,7%.