Брянская область стала митрополией вместо епархии

brn_trinity_churchСущественно повысил статус Брянской области в иерархии Русской православной церкви Священный Синод на своём заседании в Санкт-Петербурге 29 мая — Брянская епархия была разделена на две (Брянскую и Клинцовскую) и преобразована в Брянскую митрополию. Такой церковный статус Брянский регион получил впервые в истории, сообщает корреспондент REGTime.

Всего на заседании Синода в Русской православной церкви было образовано три новых епархии и три митрополии: в Брянской области образована Клинцовская епархия, а в пределах Брянской области создана Брянская митрополия; в Липецкой области синод постановил образовать Елецкую епархию и Липецкую митрополию; в Карелии образована Костомукшская епархия и Карельская митрополия. Таким образом, на сегодня в Московском патриархате насчитывается 260 епархий. На начало 2009 года их было 159.

Преобразование Брянской епархии Синод произвёл после рапорта епископа Брянского и Севского Александра. Из неё выделена Клинцовская епархия (Клинцы — второй по величине город Брянской области с населением в 70 тыс. человек). В новую епархию вошёл и Новозыбков — один из центров российского старообрядчества, с 1963-го по 2002 годы бывший местом пребывания архиепископа Русской Древлеправославной Церкви. Возможно именно этим объясняется дробление на две епархии не самого населённого региона Центральной России (численность населения Брянской области — около 1,3 млн. человек). Согласно постановлению Синода, Клинцовская епархия образована в административных границах Клетнянского, Клинцовского, Мглинского, Новозыбковского, Погарского, Почепского, Стародубского, Трубчевского и Унечского районов Брянской области. Епископом Клинцовским и Трубчевским избран архимандрит Сергий (Булатников), клирик Брянской епархии, который ещё только будет назначен епископом (хиротонисан). Интересно, что и в этом случае новообразованная епархия выделилась — из трёх вновь образованных «церковных субъектов» только здесь кафедру занял «местный» (в двух других случаях епископы назначены «со стороны»).

Брянская и Клинцовская епархии вместе образовали Брянскую митрополию, главой которой назначен действующий епископ Брянский и Севский Александр.

Брянская епархия в XX веке была создана вместе с образованием в 1920 году Брянской губернии (существовала примерно в границах нынешней Брянской области по 1929 год), в 1945 году включена в состав Орловской епархии, а 26 февраля 1994 года было принято определение Священного Синода о создании Брянской епархии и назначении архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Мелхиседека (Лебедева) архиепископом Брянским и Севским. Это определение было утверждено Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 29 ноября – 2 декабря 1994 года. За время существования епархии в ней сменилось три главы — в 2002 году Мелхиседека сменил епископ Феофилакт (Моисеев), а в декабре 2011 года епископом назначен Александр (Агриков) — экс-настоятель московского храма Илии Пророка в Черкизове и секретарь Церковного суда Русской Православной Церкви.