МРСК Центра повышает эффективность диагностики ЛЭП с помощью беспилотников

МРСК Центра реализует проект по комплексной диагностике воздушных линий электропередачи с применением беспилотных летательных аппаратов (БЛА). Реализация данного проекта направлена на развитие системы диагностики, предупреждения и ликвидации аварийных ситуаций в электросетевом комплексе компании, сообщили Regnum Центр пресс-службе компании.

Применение беспилотных летательных аппаратов для мониторинга ЛЭП позволяет снизить затраты компании на диагностику. Использование БЛА позволяет также определить техническое состояние воздушных линий, точно планировать работы по расчистке и расширению просек, выполнять контроль выполненных работ.

Наиболее активно система воздушного мониторинга линий электропередачи используется в филиале ОАО «МРСК Центра» — «Тверьэнерго». Мониторинг территорий вдоль воздушных линий 35 кВ «Зубцов – Погорелое» и 35 кВ «Городище», которые проходят по лесному массиву со сложным ландшафтом и имеют множество труднодоступных мест, уже проводился с помощью БЛА «Птеро». В результате проведенного мониторинга были получены данные о состоянии ЛЭП, выполненной расчистке и расширениях трассы, дефектах опор.

В рамках подготовки к ОЗП 2013/2014 г. в ближайшее время в Тверской области будет произведен облет ВЛ 35 кВ «Белые Жарки» и ВЛ 110 кВ «Бологое – Поплавинец».

«Использование беспилотников уже перешло от экспериментальных полетов с целью подтверждения эффективности подобной диагностики к выполнению комплексных работ по мониторингу состояния электросетевых объектов. С уверенностью можно сказать, что объем использования подобных вариантов диагностики электросетевыми компаниями в дальнейшем будет только увеличиваться», — отметил заместитель главного инженера по управлению объектами электросетевого хозяйства ОАО «МРСК Центра» Евгений Турапин.