Во всех филиалах «МРСК Центра» будут установлены цифровые метеостанции

В МРСК Центра продолжается реализация проекта по внедрению системы мониторинга состояния окружающей среды с помощью цифровых метеорологических станций. В период подготовки компании к прохождению грозового периода и времени аномальной жары работа по установке метеокомплексов становится наиболее актуальной, сообщили REGTime в пресс-службе Брянского филиала компании.

Метеорологический комплекс с помощью специальных датчиков получает данные о скорости и направлении ветра, давлении и влажности, максимальной и минимальной температуре воздуха, порывах ветра, а также ведет текущую статистику и автоматически архивирует полученную информацию. Все данные в режиме он-лайн передаются в Центр управления сетями и на диспетчерские пункты районов электросетей. Своевременный прогноз позволяет диспетчеру, учитывая погодные условия, оперативно устанавливать необходимые режимы работы оборудования, оптимально перераспределять персонал и технику, при необходимости организовывать дежурство оперативно-ремонтного персонала и оповещение ответственных дежурных и сотрудников штаба.

Первые 16 метеостанций, которые в качестве пилотных были установлены в Белгородской области еще в 2011 и 2012 годах, уже доказали эффективность своей работы. Учитывая результаты, ОАО «МРСК Центра» продолжает развитие проекта по установке цифровых метеостанций в филиалах компании.