Стартовал проект «Имя Брянщины». В списке претендентов — от Пересвета до Шандыбина

nameofbryanskreg

Новый информационный проект «Имя Брянщины» стартовал в Брянской области. Это опрос на выявление личности, которая в первую очередь ассоциируется с нашим родным краем, является для него знаковой, чьё имя можно поставить рядом с именем Брянск, сообщили Regnum Центр организаторы из Брянского регионального представительства Изборского клуба.

Список претендентов доступен на сайте представительства и довольно пёстр — от инока-воина Александра Пересвета до самого народного депутата Василия Шандыбина. Наряду с реальными персонажами (например, космонавтом Виктором Афанасьевым или художником-авангардистом Наумом Габо) в списке представлены и фольклорные персонажи типа Брянского волка и Соловья-разбойника. «Очевидно, что список претендентов по определению не может быть исчерпывающим и восприниматься как некая абсолютная и универсальная величина, и что уместить в этом списке всех достойных земляков невозможно. Потому для решения этой непростой задачи — составления наиболее адекватного и ценностно-ориентированного списка выдающихся земляков — был организован круг экспертов, включающий в себя краеведов, общественных деятелей, и просто неравнодушных людей, результатом работы которых стал выбор 70 выдающихся брянцев», — говорится в информации представительства.

Число 70 — дань памяти семидесятилетию освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков, которое будет отмечаться в этом году. Голосование будет проходить в несколько этапов. На первом этапе представлено 70 участников, из которых предстоит выбрать 15, заслуживших всенародное уважение и любовь. На втором этапе голосования из 15 символичных фигур путём простого сложения голосов будет определён один победитель. Итоги голосования будут подведены 5 июля 2014 года в день 70-летия образования Брянской области.