Россия отмечает Всемирный день без табака накануне вступления в силу антитабачного закона

brn_no_tobacco_day

Всемирный день без табака отмечается в пятницу, 31 мая. Россия занимает первое место по потреблению табака в мире, а также первое место по подростковому курению. Снизить уровень курения призван антитабачный закон, который вступит в силу 1 июня. С этого дня будет запрещено курение в органах государственной и муниципальной власти; вводится запрет на курение возле станций метрополитена; полностью запрещается реклама табачных изделий.

31 мая в России отмечается Всемирный день без табака (World No Tobacco Day). Он был провозглашён ВОЗ в 1988 году на 42-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения. Тогда перед мировым сообществом была поставлена задача — добиться того, чтобы в XXI веке проблема табакокурения исчезла. XXI век наступил, но проблема не исчезла. «Глобальная табачная эпидемия ежегодно приводит к смерти около 6 миллионов человек, более 600 тысяч из которых, не являясь курильщиками, умирают из-за воздействия вторичного табачного дыма. При отсутствии действий к 2030 году эпидемия будет ежегодно приводить к смерти более 8 миллионов человек», — сообщают в ВОЗ.

Россия занимает первое место по потреблению табака в мире, а также первое место по подростковому курению. Согласно статистике, в России курят около 43,9 миллиона человек, то есть 39,1% от всего населения. По данным ВОЗ, курение в России ежегодно убивает 332.000 человек. Сейчас в России регулярно курят 75% мужчин и 21% женщин. 25 февраля, президент России Владимир Путин подписал закон об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака. Антитабачные меры будут вступать в силу поэтапно.

С 1 июня 2013 года будет запрещено курение в органах государственной и муниципальной власти (в частности, курительная комната будет закрыта в Госдуме); вводится запрет на курение на территориях и в помещениях школ, вузов, больниц, театров, музеев, органах по делам молодежи, спортивных учреждениях, на детских площадках и пляжах, в самолетах и общественном транспорте, на вокзалах и в аэропортах, в лифтах, подъездах и других общественных местах; полностью запрещается реклама табачных изделий. С 1 января 2014 года планируется повышение акцизов и налогов на табачные изделия. С 1 июня 2014 года запрещается курение в ресторанах и гостиницах; вводится запрет на курение на вокзалах и в поездах дальнего следования; запрет на курение в электричках и на платформах. Полный запрет курения в общественных местах предусмотрен с 1 января 2015 года.

Также предусмотрены новые требования к оформлению упаковки сигарет. «Уже 12 июня 2013 года вступают в силу предупредительные надписи о вреде курения, сопровождаемые рисунками, на упаковке табачной продукции», — сообщила директор департамента Минздрава России Марина Шевырева. Отслеживать эффективность закона Минздрав планирует с помощью опросов населения о потреблении табака, которые Росстат будет проводить раз в два года.