В Новозыбковском районе зарегистрирован седьмой с начала года случай бешенства

В седьмой раз с начала года случай бешенства у диких животных зарегистрирован в Новозыбковском районе — на этот раз в селе Сновское, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su. Житель села обнаружил труп лисицы в своем дворе еще в апреле. «Находку» отправили на исследование, которое и подтвердило у павшей лисы наличие смертельного вируса. В населенном пункте объявлен карантин, но, к счастью, в Сновском заблаговременно были вакцинированы все домашние животные, а значит, если даже они и контактировали с больным животным, то остались здоровы и не несут угрозы своим хозяевам.

На сегодняшний день карантин по бешенству, объявленный в этом году, снят в четырех населенных пунктах. А вот в Дубровке и Верещаках, где также смертельный вирус был обнаружен у забредших в частные домовладения лесных жителей, карантинные мероприятия продолжаются. Ветеринары вакцинируют домашних питомцев и пытаются предотвратить распространение бешенства в дикой природе.

В новозыбковскую райветстанцию поступило три тысячи брикетов-приманок, содержащих антирабическую вакцину. Все они развезены по лесным массивам. Предполагается, то таким образом удастся предотвратить стремительное распространение опасной болезни, которое в Новозыбковском районе началось еще в июле прошлого года: за 10 месяцев здесь выявлено 14 случаев бешенства у животных, в том числе один — на окраине Новозыбкова.