Восемь поставщиков тепловой энергии отказались топить брянские дома будущей зимой

ventilВосемь поставщиков тепловой энергии направили в Брянскую горадминистрацию уведомления об «отказе в обеспечении тепловой энергией потребителей в предстоящий отопительной сезон 2013-2014 годов». Теперь городу необходимо срочно решать вопросы теплоснабжения тех домов, которые были подключены к сетям «отказников», сообщает корреспондент REGTime.

Ряд поставщиков тепловой энергии (ООО «Брянский завод строительных конструкций», ЗАО «Паросиловое хозяйство», Брянскоблпотребсоюз, Брянский филиал ОРТПЦ, ЗАО «БМЗ», ОАО «Газэнергосервис-завод «Турборемонт», ООО «Брянская теплосетевая компания» и ООО «Линия») уже направили в городскую администрацию уведомления об отказе в обеспечении тепловой энергией потребителей в предстоящий отопительной сезон 2013-2014 годов, объявлено на коллегии под председательством и.о. главы горадминистрации Анатолия Кистенёва 28 мая. Среди «отказников» — поставщики, по вине которых в прошедшем отопсезоне происходили серьёзные аварии. Например, из-за внезапной остановки и внезапного запуска котельной ЗАО «Паросиловое хозяйство» на улице Чернышевского в Володарском районе 21 января случился гидроудар и последующие порывы теплотрассы в районе дома №10 по улице Есенина. Без тепла остались 18 жилых домов, школа №64 и детский сад №148 «Звёздный». Аварии происходили также в котельных ООО «Брянсктеплоэнерго» (сейчас объединяется с ГУП «Брянсккоммунэнерго»), котельной, принадлежащей ранее заводу СП ОАО «Брянсксельмаш». В котельной посёлка Октябрьский, которую построили взамен ликвидированной котельной ОАО «Строитель», возникли вопросы по качеству поставки горячего водоснабжения. Только после установки теплообменников специалистами ОАО «Брянские коммунальные системы» удалось ликвидировать данную проблему.

Тем не менее, на коллегии отмечалось, что серьёзных проблем и техногенных катастроф прошедшей зимой зафиксировано не было, все экстренные порывы теплотрасс ликвидировались оперативно как со стороны жилищных организаций, так и со стороны теплоснабжающих организаций.

Для решения проблем с отоплением тех домов, которые были подключены к сетям «отказников», городским властям приходится предпринимать срочные меры. Так, специалистам городского ЖКХ предстоит переключить дом №1 по бульвару Гагарина на другой источник теплоснабжения, выполнить капитальный ремонт теплотрассы от котельной ОАО «Брянский гормолзавод» до общежитий по ул. 2-я Почепская, а также перевести многоквартирный дом №79 по пр-ту Ст. Димитрова на индивидуальное отопление. Вместо котельной ОАО «Газэнергосервис-завод «Турборемонт», микрорайон «Орловский» (на Мясокомбинате) будет отапливать новая блочная котельная. Он уже построена, осталось уладить земельные вопросы, и котельная будет пущена в строй. Появился и инвестор, который готов начать строительство котельной в Московском микрорайоне. А вот вопросы теплоснабжения посёлков Большое Полпино и Белые Берега ещё предстоит решать.

Всего на территории муниципального образования «город Брянск» числится 3 414 многоквартирных домов, находящихся в управлении и на обслуживании, как у муниципальных предприятий, так и у частных компаний. В течение отопительного периода 2 176 многоквартирных домов находились в управлении и на обслуживании у 29 частных управляющих компаний и двух жилищных кооперативов, 988 домов у пяти муниципальных предприятий, 250 домов числятся на самообслуживании.