В преддверии начала вещания ОТР: «В России невозможно заставить платить за ТВ»

Существование общественного телевидения с обязательной абонентской платой России невозможно из-за особого менталитета. Об этом заявил гендиректор «Общественного телевидения России» (ОТР) Анатолий Лысенко в интервью газете «Коммерсантъ».
«Нам всегда говорят: берите пример с «Би-Би-Си». Но давайте разберемся: в Англии чиновники имеют право войти в ваш дом и проверить, сколько экранов у вас стоит и платите ли вы за них. А у нас люди не платят даже за коммунальные услуги, и, чтобы заставить платить за телевидение, нужно будет создать федеральную службу по сбору платы за телевидение. С ОМОНом и вертолетным прикрытием», — подчеркнул Лысенко.
По мнению Лысенко, общественное телевидение может существовать только в гражданском обществе, которое у нас «пока только зарождается».
Глава ОТР также добавил, что в финансировании ОТР из госбюджета нет противоречий с понятием «общественное вещание».
«Мы ведь получаем деньги не из кармана Путина или Медведева. Это те же наши с вами деньги, перераспределенные через бюджет», — пояснил он.
Большую часть эфира нового телевидения займут общественно-политические программы.
«Например, будет программа «Социальная сеть», ее делает команда молодых ребят, обладающих, однако, определенным опытом. Это их взгляд на сегодняшнюю жизнь. Появится программа «Без предисловия» — каждый день будем отдавать 15 минут тому или иному общественно-политическому журналу, главный редактор которого сможет рассказать о своем издании и о темах, которые освещаются в нем. Мы дадим слово самым разным журналам: «Огонек», «Деньги», «Эксперт», «Профиль»», — рассказал глава ОТР.
«Общественное телевидение России» начнет вещание 19 мая.