В Погаре сильный град уничтожил посевы и повредил кровли домов

Сильный град засыпал районный центр Погар в Брянской области днём во вторник, 28 мая. Это третий за последние десять дней погодный катаклизм в районных центрах региона, сообщает корреспондент REGTime.

Сильный град прошёл в Погаре во втором часу дня 28 мая. За 15 минут стихия принесла немало проблем: оказались повреждены кровли домов и предприятий. Кроме того, пострадали огороды, сельскохозяйственные культуры, теплицы. Град был больше похож на ледяной снег — огороды оказались засыпаны ровным слоем (на фото). Сумму ущерба еще предстоит уточнить. Для устранения последствий града создана оперативная группа и штаб. В местной администрации принимают заявления на материальную помощь.

Это третий за последние десять дней погодный катаклизм в районных центрах региона. 17 мая таким же гигантским градом побило Унечу. Град шел более 30 минут, ломал ветви деревьев, и те падали на линии электропередач. Градины размером с куриное яйцо ломали ветви деревьев, пробивали стекла автомобилей, гнули крыши машин.

А 24 мая через Клинцы пронёсся ураган. Ветер повредил детский садик «Орленок», школу №6. Со здания сада сорвало часть крыши, поломало детскую веранду, на территории упало и было повреждено около шести деревьев. У детей в это время был тихий час, поэтому никто из них во время непогоды не пострадал. Деревья рядом со школой падали прямо на электрические провода. Повреждения были и в частном секторе — с некоторых домов сорвало шиферные крыши, на участках снесло ветром теплицы и парники. Дорогу по улице Щорса перегородили два упавших дерева. В городе создан штаб по ликвидации последствий стихии.