Брянские полицейские «обезвредили» муляжи гранат

Спецоперация по обезвреживанию подозрительных предметов, похожих на боевые гранаты, прошла в Фокинском районе Брянска днём в среду, 15 мая, сообщили Regnum Центр в пресс-службе УМВД по Брянской области.

Около 15.00 в Фокинский отдел полиции обратился местный житель, который сообщил, что у мужчины, находящегося перед подъездом жилого дома по улице Унечской, имеются предметы, похожие на боевые гранаты.

На место происшествия выехали сотрудники экспертно-криминалистического отдела полиции, патрульно-постовой службы, взрывотехники ОМОН, кинологи со специально обученными собаками, экстренная служба МЧС и скорая медицинская помощь. Прибыв на указанное гражданином место, полицейские обнаружили мирно дремлющего на скамейке мужчину в состоянии сильного алкогольного опьянения. У его ног лежали два предмета, похожие на гранаты. После оцепления территории эксперты проверили подозрительные находки, которые оказались учебными муляжами гранат.

Позднее задержанный – 31-летний ранее судимый местный житель – пояснил, что нашел муляжи на свалке и решил забрать себе. Присев отдохнуть, он уснул и из его кармана находка случайно вывалилась.

В отношении него составлен административный протокол за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Также полицейские предупредили мужчину об уголовной ответственности, предусмотренной за хранение реальных взрывных устройств или боеприпасов к оружию.