Брянский «дворовый» проект стал призёром конкурса в масштабах ЦФО

Проект «Брянские дворы — территория здоровья» занял третье место на конкурсе проектов социально-ориентированных некоммерческих организаций ЦФО «Саммит позитивных перемен», сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Церемония награждения прошла в Москве в Торгово-промышленной палате России. На участие в конкурсе было подано более 200 заявок. Больше всего представлено проектов из Москвы — 73. Затем следуют Брянская область — 20 проектов, Липецкая область — 13, Ярославская область — 10. Конкурсная комиссия отобрала лучшие 15 проектов, и в категории «Охрана здоровья населения» проект «Брянские дворы — территория здоровья» брянской общественной организации «Федерация дворовых видов спорта» занял 3 место.

Проекту уже 8 лет, его суть — создание спортивного центра для детей и подростков, входящих в группу риска, а также для занятия спортом дворовых команд. Совместными усилиями на протяжении всего срока проводятся круглогодичные соревнования среди дворовых команд Брянска, поселков Брянского района и команд из других городов области по футболу, баскетболу, стрит-баскету под музыку, настольному теннису, «Ледовым играм», роллерспорту. Эти соревнования входят в зимнюю и летнюю Спартакиады дворовых видов спорта «Брянские дворы без наркотиков». Кроме того, начиная с прошлого года, в рамках проекта начато строительство спортивных площадок для занятия спортом всех желающих и проведения Спартакиад. Уже построены спортплощадки неподалеку от памятника жертвам Чернобыльской катастрофы в Советском районе Брянска и в Унече. В этом году летом будут построены спортплощадки в районе дома спорта «Динамо» и в ЦПКиО им. 1000-летия Брянска. Причем в районе дома спорта «Динамо» площадка будет построена с искусственным профессиональным футбольным покрытием.