Стародубский учитель отспорил незаконно удержанные из зарплаты 6 тыс. руб.

Прокуратура Стародубского района выявила нарушения законодательства при оплате труда педагогического работника по его обращению. Учитель Краснопоселковской общеобразовательной школы Николай Рубайло пожаловался на то, что у него из февральской зарплаты было вычтено 5 962 руб. в счёт «погашения его задолженности работодателю». Педработник оспаривал основания и размер данного удержания.

Прокуратура провела проверку обращения о нарушениях трудового законодательства и подержала требования учителя, констатировав: администрация школы не имела «правовых оснований для принятия решения об удержании из заработной платы работника указанных денежных средств». Работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Прокуратура района внесла представление директору муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Краснопоселковская основная общеобразовательная школа» с требованием о незамедлительном устранении выявленных нарушений законности.