Новозыбковец получил 10 лет строгого режима за разбой 10-летней давности

К 10 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима приговорён Новозыбковским городским судом 36-летний Станислав Петренко, признанный виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 162 УК РФ (разбой), совершённого ещё 10 лет назад на территории Украины, сообщили Regnum Центр в пресс-службе прокуратуры Брянской области.

При рассмотрении уголовного дела в суде установлено, что, цитируя официальное сообщение прокуратуры, «Петренко С.А. 05 мая 2002 года в вечернее время, по предварительному сговору со своей сожительницей Золотаревой А.П., Марченковой И.В. пришли к дому одинокой женщины Банько В.В., проживавшей в селе Поповка Конотопского района Сумской области Украины, и когда последняя открыла дверь, то против воли потерпевшей незаконно проникли в жилище. Они стали требовать от Банько В.В. деньги, а когда она отказала, сообщив, что денег нет, то нанесли ей удары ножами по различным частям тела. В это же время Золотарева А.П. совместно с жительницей села Поповка Марченковой И.В. обыскали дом и совместно похитили, принадлежащее Банько В.В. имущество: золотые сережки, деньги в сумме 400 долларов США и продукты питания. Всего было похищено на сумму 16 тысяч 884 рубля. После совершенного преступления с территории Украины вышеуказанные лица скрылись, выехав в Республику Беларусь».

После этого разбоя Петренко жил в селе Тростань Новозыбковского района — и опять же привлекался к уголовной ответственности и находился в местах лишения свободы. Следствие установило, что Петренко за совершение тяжкого преступления — разбойного нападения, отбывал наказание в одной из колоний Воронежской области, но под чужим именем.

Тем не менее, каждый из троицы разбойников получил по заслугам. Станислав Петренко признан виновным и получил 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Марченкова за совершение вышеуказанного преступления осуждена Конотопским районным судом Сумской области Украины. В отношении Золотаревой уголовное дело приостановлено в виду нахождения ее на стационарном лечении.