В Брянске и Клинцах управляющие компании завышали плату за услуги ЖКХ

Прокуратура Климовского района выявила нарушения законодательства в части незаконного взимания платы за жилищно-коммунальные услуги несколькими управляющими компаниями, сообщили Regnum Центр в пресс-службе областной прокуратуры.

Так, было установлено, что ООО УК «Жилье плюс» сверх платы за содержание общего имущества многоквартирного дома с собственников жилых помещений взимает плату за обслуживание тепловых узлов в двух многоквартирных домах, где установлены счетчики, а также за вывоз твердых бытовых отходов. Аналогичные нарушения выявлены в управляющей компании общество с ограниченной ответственностью «Коммунальщик», которой взимается дополнительная плата за вывоз твердых бытовых отходов. Между тем. Согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, плата за обслуживание тепловых счетчиков в многоквартирных домах и плата за вывоз твердых бытовых отходов входят в состав платы за содержание общего имущества многоквартирных домов.

По результатам проведенных проверок прокуратура района внесла представления директорам управляющих организаций с требованием о незамедлительном устранении выявленных нарушений жилищного законодательства.

Выявлена также завышавшая плату за услуги ЖКХ управляющая компания и в Брянске. Брянская областная общественная организация «Защита прав потребителей», подавшая иск от имени 18 жителей Фокинского района, выиграла длившийся два года судебный процесс у ООО «Центр сервисного обслуживания «Таймыр».